×
Новости

Министр финансов Латвии рассказал о копеечных пособиях для безработных

Источник изображения: businessinsider.com.au

Выплата пособий по болезни в размере пяти центов в день и по безработице в размере семи центов — это реальность в Латвии. Об этом в интервью Latvijas Radio заявил министр финансов Янис Рейрс, сообщает Tvnet.lv.

Он отметил, что налоговая система в Латвии должна быть справедливой, участвовать в ней должно всё трудоспособное население. Так как часть доходов работающих граждан, поступающая в бюджет в виде налогов, идет на финансирование медицины, образования, обороны и других сфер.

По словам министра, на данный момент в стране действует несколько облегченных налоговых режимов для различных групп населения. Что касается повышения минимальной заработной платы в Латвии, руководители фирм, чтобы оптимизировать налоги, снижают сотрудникам трудовую нагрузку.

«При увеличении минимальной зарплаты сразу повышается число занятых на полставки, четверть ставки, одну восьмую ставки. Это тоже оптимизация налогов. Получается так, что работник не обеспечивает себе минимальное социальное страхование. Истории о пособиях по болезни в пять центов в день и пособиях по безработице в семь центов в день — это реальность. Мы не можем этого допускать», — заявил Рейрс.

Ранее в Латвии был представлен национальный план развития с 2021 до 2027 года, предусматривающий снижение безработицы вдвое. Уровень долгосрочной безработицы в возрастной группе от 15 до 74 лет планируется уменьшить до 1,4% (в 2018 году он составлял 3,1%).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В ЛЖД заявили о массовых увольнениях из-за падения перевозок
16 января 2020
Латвийские железные дороги (LDz) ждут массовые сокращения служащих. В компании сообщили, что затраты ее предприятий необходимо оптимизировать из-за значительного сокращения объемов перевозок.
Более трети граждан Латвии вынуждены задерживать оплату счетов
28 ноября 2019
Каждый третий латвиец задерживает оплату счетов и вынужден занимать деньги. Об этом говорится в исследовании «Барометр европейского финансового благополучия».
Уровень безработицы в Литве остался выше среднего по ЕС
31 октября 2019
Уровень безработицы в Литве продолжает оставаться выше среднего по Евросоюзу: в сентябре он составил 6,5% при среднеевропейском показателе в 6,3%.
Активисты накрыли перед Сеймом Латвии стол с шампанским, икрой и бутафорским «Бентли»
13 ноября 2019
Вышедшие на акцию протеста накрыли перед зданием латвийского Сейма стол с предметами роскоши и портретами главы бюджетной комиссии Мартиньша Бондарса. Активисты выступают против повышения налога на алкоголь, опасаясь, что такая мера оставит без работы целые семьи.
Новости партнёров