×
Новости

Жители Литвы собирают деньги на радары для Украины

Источник изображения: rbc.ru

В Литве стартовала очередная акция по сбору денег для Украины. Активисты намерены приобрести радары для мониторинга воздушного пространства. Об этом сообщает Delfi.lt.

Организаторы планируют собрать пять миллионов евро до 24 февраля. По словам одного из инициаторов акции, основателя организации «Сильны вместе» Эдмундаса Якилайтиса, технику будут покупать у израильских производителей. Стоимость одного радара с оборудованием составляет один миллион евро.

«Не хватает только денег, об остальном договорились», — сказал Якилайтис.

Напомним, в мае прошлого года жители Литвы собрали пять миллионов евро для покупки беспилотника «Байрактар» для украинских военных.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский присвоил звание «Город-спаситель» Вильнюсу
24 января 2023
Президент Украины Владимир Зеленский присвоил столице Литвы Вильнюсу почетное звание «Город-спаситель». Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.
Глава Минобороны Литвы: у нас нет танков для Украины, но у нас есть мнение о танках
24 января 2023
У Литвы нет танков для отправки на Украину, но балтийская республика присоединилась к так называемой «леопардовой» коалиции. Об этом заявил министр обороны страны Арвидас Анушаускас.
В Польше сообщили о всплеске преступности в стране
23 января 2023
В Польше участились случаи краж в супермаркетах из-за ухудшения уровня жизни в республике.
Эстония рассчитывает получить от Евросоюза компенсации за военную помощь Украине
23 января 2023
Эстония рассчитывает на компенсацию своих расходов на военную помощь Украине от Евросоюза в размере 400 миллионов евро. Об этом сообщила представитель Государственного центра оборонных инвестиций при Министерстве обороны Катри Раудсепп.
Новости партнёров