×
Новости

Медведев: «адские» санкции против России возвращаются бумерангом Западу

Источник изображения: yandex.ru

Спустя несколько недель после введения «адских» санкций против России ожидаемо выяснилось, что они возвращаются на Запад бумерангом. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Соответствующий пост он разместил в своем telegram-канале.

По его словам, увеличивается глобальная инфляция, а в Европе начинается рецессия, которая может распространиться на весь мир.

«Растут космическими скоростями цены на топливо. Становится ясно, что не все государства успешно справятся с таким спадом, несмотря на истеричные заявления нацлидеров западных стран, брызжущих во все стороны кипящей от негодования слюной. Особенно если вспомнить, что последствия прежних экономических кризисов прежде всего ощущались в обычных домохозяйствах», — написал Медведев.

Замглавы Совбеза РФ указал, что сегодня на Западе уже далеко не всех убеждает мысль, что «солидарность в борьбе за правое дело» важнее личного благополучия.

«Очевидно и то, что сами санкции пока не достигают результатов, о которых успели прокричать своими слабеющими от натуги голосами западные политики. Так, блокировка наших банков не принесла существенного результата. А ее цель, скажем предельно ясно, — в том, чтобы побольнее ударить именно по обычным гражданам России. Наши граждане сохранили доступ к российской системе платежей и пользуются ею. Запрет на экспорт российских энергоресурсов ударил пока только по рядовым западным потребителям — владельцам автомобилей, жильцам домов с газовым отоплением и другим», — подчеркнул политик.

Медведев отметил, что, несмотря на санкции, «глобально ограничить Россию не получается».

«Мы оказались готовы к этим вполне предсказуемым атакам. Это обидно для наших "друзей" в Европе и за океаном. Особенно на фоне переговоров в Стамбуле, а также российского решения в вопросе рублевых расчетов за газ с недружественными странами. Поэтому коллапс — только в тускнеющих от возраста головах тех, кому так хотелось увидеть всё это в хронике дня. Не более», — написал замглавы Совбеза.

Медведев добавил, что мир постепенно движется к новой логике мировых экономических отношений и к обновленной финансовой системе.

«Прежней она точно не останется — слишком сильно себя скомпрометировали ее бывшие гаранты, столпы изживающего себя Бреттон-Вудского соглашения. А они свою репутацию сильно подмочили. Невозможно доверять тем, кто арестовывает счета других государств, крадет чужие бизнес-активы и личное имущество, поступаясь принципами абсолютной защиты священного права частной собственности. Мир просыпается, а доверие к резервным валютам тает, как утренний туман. Отказ от доллара и евро как от основных мировых резервов не выглядит такой уж фантастической перспективой», — подчеркнул Медведев.

По словам политика, странам придется договариваться о новом финансовом миропорядке.

«И решающее слово тогда будет за теми странами, которые обладают сильной и продвинутой экономикой, здоровыми государственными финансами, надежной денежной системой. А отнюдь не за теми, кто бесконечно увеличивает свой госдолг, выпуская в оборот не обеспеченные национальным богатством новые и новые бумажки, фиктивные обязательства, по которым дряхлеющие власти в любой момент могут отказать в платеже», — заключил замглавы Совбеза России.

Россия 24 февраля начала специальную военную операцию на Украине. Ее целями президент РФ Владимир Путин назвал демилитаризацию и денацификацию республики. В ответ на это Евросоюз, США и ряд других стран ввели санкции в отношении России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша похвасталась «амбициозным» планом по отказу от российского топлива
28 марта 2022
План Польши по отказу от российских углеводородов будет «более амбициозным», чем план Германии.
Литва потребовала исключить Россию и Беларусь из Интерпола
26 марта 2022
Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте потребовала исключения России и Беларуси из Интерпола. Об этом сообщила пресс-служба МВД балтийской республики.
Финляндия остановила железнодорожное сообщение с Россией
27 марта 2022
Финский государственный железнодорожный оператор VR остановил прием и отправку грузовых железнодорожных составов из России из-за санкций.
Премьер Польши предложил Евросоюзу остановить выдачу виз гражданам России
26 марта 2022
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на саммите Европейского союза предложил остановить выдачу виз россиянам в рамках новых санкций против РФ.
Новости партнёров