×
Новости

Киев реабилитировал последнего расстрелянного в СССР бандеровца

Источник изображения: e-news.su

На Украине реабилитировали последнего расстрелянного в СССР бандеровца. Об этом в Facebook сообщил член Национальной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий и руководитель академических программ Центра исследований освободительного движения Владимир Бирчак.

Бирчак утверждает, что Гончарука пять дней судили на Волыни по обвинению, за которое он уже отбыл срок заключения и был освобожден. «Последнего бандеровца» расстреляли 12 июля 1989 года в Киеве.

«Последний расстрелянный бандеровец реабилитирован! 29 апреля 2021 года Национальная комиссия по реабилитации жертв политических репрессий вернула доброе имя Ивану Гончаруку, которого расстреляли в Советском Союзе в 1989-м», — поделился Бирчак.

Бандеровцами называют участников запрещенных в России объединений — «Организации украинских националистов» (ОУН) и ее боевого крыла —«Украинской повстанческой армии» (УПА), боровшихся с советской властью. Члены последней участвовали в знаменитой Волынской резне, где были убиты 200 тысяч поляков и около 28 тысяч евреев.

О зверствах бандеровцев по отношению к симпатизирующим советской власти мирным жителям читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Выбить все русское: как довоенная Эстония пыталась сделать своим Печорский район
27 марта 2021
Согласно Тартускому мирному договору 1920 года в состав досоветской Эстонии входил Печорский район Псковской области. Вот только для коренных русских жителей Печорского района в принадлежности к Эстонскому государству не было ничего хорошего.
«Могут и не мечтать»: Нацблок Латвии возмутился рекомендациями ООН по возвращению к двуязычию
2 апреля 2021
Нацблок Латвии возмутился рекомендациями ООН о введении в стране двуязычной системы.
«Я, русскоязычный украинский националист...»: Аваков порассуждал о правах Украины на русский язык
30 марта 2021
Глава МВД Украины назвал себя «русскоязычным украинским националистом», рассуждая о правах своей страны на русский язык и культуру.
«Мы — сила, мы будем управлять страной»: на Украине сторонники дивизии СС «Галичина» прошли маршем (видео)
28 апреля 2021
В Киеве впервые прошел «Марш вышиванок» по случаю годовщины создания дивизии СС «Галичина».
Новости партнёров