×
Новости

Захарова: снос советских памятников в Латвии негативно повлияет на отношения с Россией

Источник изображения: rg.ru

Снос в Мадлиене памятного знака советским воинам окажет негативное влияние на отношения Москвы и Риги, включая мемориальную деятельность Латвии на территории России. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Накануне в Мадлиене Огрского края демонтировали памятник советским солдатам, павшим при освобождении Латвии от нацистов.

«Возмущены вопиющим инцидентом со сносом памятного знака в Мадлиене Огрского края. При этом особую обеспокоенность вызывает тот факт, что подобные явления приобретают в Латвии системный характер. Очевидно, что эта изуверская, ничем не оправданная выходка окажет крайне негативное влияние на весь комплекс российско-латвийских отношений, включая мемориальную деятельность Латвии на территории России», — подчеркнула Захарова.

По ее словам, латвийские власти «открыто поддерживают неонацизм на Украине», а на территории республики «всё более дерзко» начинают вести себя сторонники фашистской идеологии.

«Призываем латвийскую сторону, если Латвия всё же считает себя цивилизованным государством, неукоснительно соблюдать соответствующее двустороннее межправсоглашение 1994 года, положения которого предписывают обеспечивать уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений и мест массовых захоронений воинов на территории республики», — заключила Захарова.

Одно из латвийских самоуправлений решило снести находящиеся на его территории советские памятники героям Великой Отечественной войны. Межправительственное соглашение Латвии и России об охране мемориалов при этом было просто проигнорировано, что дает Москве основания вести себя симметрично и отказаться от прочих соглашений, заключенных с Ригой за 30 лет существования «независимой Латвии». Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Снос советских памятников даст России основания "отменить" Латвию».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова ответила на слова замминистра обороны Британии об ударах по России
26 апреля 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова замминистра обороны Великобритании Джеймса Хиппи, который заявил, что для Украины абсолютно легитимно наносить удары по территории РФ.
В Каунасе снесли памятник на захоронении советских воинов
26 апреля 2022
В литовском Каунасе демонтировали памятник на захоронении советских воинов Великой Отечественной войны. Об этом сообщил местный муниципалитет.
В Латвии вандалы подожгли советский памятник на воинском захоронении
26 апреля 2022
Посольство России в Латвии крайне возмущено поджогом памятника на братском воинском захоронении в Валмиере.
Евродепутат от Латвии призвала снести Памятник Освободителям Риги
27 апреля 2022
Депутат Европарламента от Латвии Сандра Калниете считает, что Памятник Освободителям Риги должен быть снесен. Соответствующий пост политик опубликовала в своем twitter.
Новости партнёров