×
Новости

Посольство России в Эстонии назвало трусливой выходкой демонтаж таблички Горчакова

Источник изображения: rbc.ru

Памятная доска на стене здания детской библиотеки в г. Хаапсалу — дома, где родился выдающийся государственный деятель, министр иностранных дел Российской империи, князь Александр Горчаков, стала в Эстонии «жертвой государственного вандализма». Об этом заявило посольство России в Таллине в своем телеграм-канале.

В дипмиссии подчеркивают, что, провозгласив курс на «окончательное решение вопроса» с советским военно-мемориальным наследием и анонсировав уничтожение сотен памятников на территории республики, местные власти теперь взялись и за объекты культурного значения, которые напоминают о неразрывности исторических связей, объединяющих Россию и Эстонию.

«На этот раз жертвой государственного вандализма стала памятная доска на стене здания детской библиотеки в г. Хаапсалу — дома, где родился выдающийся государственный деятель, министр иностранных дел Российской империи, князь А. М. Горчаков. Наивно думать, что подобными трусливыми выходками можно переписать историю», — указали в посольстве.

В заявлении добавили, что «местные осквернители, исподтишка расправляясь с памятниками, лишь позорят себя и свою страну, демонстрируя ее истинное лицо в глазах мирового сообщества».

Сегодня страны Прибалтики громче всех выступают за отказ от любого диалога с Москвой, добиваются введения новых санкций и желают изолировать Россию от «цивилизованного» мира. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Абсолютный ноль: Россия зафиксировала уровень отношений со странами Прибалтики».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия приостановила прием грузовиков из Эстонии
12 апреля 2023
На эстонских погранпунктах уже вторые сутки стоят длинные очереди, так как Российская Федерация не принимает грузоперевозки. Об этом заявил начальник отдела внешней границы Налогово-таможенного департамента Антс Кутти.
Дать отпор западным реваншистам: Россия и Беларусь борются с возрождением нацизма
16 апреля 2023
11 апреля отмечался Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в память об интернациональном восстании в концлагере Бухенвальд, произошедшем в 1945 году. К сожалению, в угоду крупному капиталу, спонсирующему неонацистский киевский режим, сегодня на Западе поощряется «культура отмены», призванная вытравить все, что может напоминать о вкладе народов СССР в освобождение Европы от нацизма. Но у Москвы и Минска хватит сил, чтобы противостоять этому и не допустить «коричневого» реванша.
В Эстонии на месте советского танка появилось граффити с цитатой российского военкора Татарского
14 апреля 2023
В Нарве на месте, где ранее стоял советский танк, появилось граффити с цитатой погибшего военного корреспондента Владлена Татарского. Полиция возбудила уголовное дело.
Вайкуле: В Латвии люди приходили выпивать к памятникам советским солдатам
21 апреля 2023
Советская и латвийская эстрадная певица Лайма Вайкуле резко высказалась о почтении памяти павших солдат Великой Отечественной войны.
Новости партнёров