×
Новости

Литва оценила восстановление разобранной железнодорожной ветки в 10 млн евро

Источник изображения: nedelia.lt

Восстановление разобранного в 2008 году по инициативе Литвы участка железной дороги от литовского Мажейкяя до латвийского Реньге обойдется в 10 млн евро. Об этом сообщает The Baltic Course со ссылкой на пресс-секретаря Lietuvos gelezinkeliai.

Сейчас литовский железнодорожный оператор разрабатывает проект железнодорожной ветки. В середине лета планируется объявить тендер на прокладку 19 километров пути до границы с Латвией. По согласованному плану Lietuvos gelezinkeliai с Еврокомиссией ветка должна быть восстановлена к концу 2019 года.

«Работы по восстановлению участка в Реньге, по сути, уже начались. Мы планируем их закончить за самый короткий возможный срок, качественно и по рациональной цене, которую, по сравнению с подсчетами, выполненными несколько лет назад, удалось значительно снизить. Надеемся, что этот шаг позволит активизировать сотрудничество с нашими стратегическими партнерами — Orlen Lietuva и коллегами в Латвии», — приводит издание слова гендиректора Lietuvos gelezinkeliai Мантаса Бартушки.

В прошлом году Еврокомиссия оштрафовала литовскую железнодорожную компанию на 27,87 млн евро за разобранные пути в сторону Латвии. Ветка была разобрана в 2008 году из соображений безопасности, а рельсы сдали в металлолом. Ранее Мантас Бартушка заявлял, что восстановление ветки обойдется в 20 млн евро и займет около года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Транспортный эксперт: «Шелковый путь» свернет в Прибалтику только по решению РЖД
13 апреля 2018
Интервью с транспортным экспертом, генеральным директором исследовательского агентства InfraNews Алексеем Безбородовым.
К полудню по Крымскому мосту проехали пять тысяч автомобилей
16 мая 2018
За 6,5 часа эксплуатации Крымского моста через Керченский пролив по нему проехали более пяти тысяч транспортных средств (данные к 12:00 мск).
Правительство Литвы вновь задумалось о строительстве метро в Вильнюсе
17 апреля 2018
Министерство транспорта и коммуникаций Литвы предложило правительству одобрить проект строительства метро в Вильнюсе.
Brexit поставил под сомнение финансирование Rail Baltica из ЕС
16 апреля 2018
Финансирование Rail Baltica на средства Евросоюза после Brexit стоит под сомнением.
Новости партнёров