×
Новости

Reuters сообщило о возможном использовании латвийских банков для вмешательства России в политику Европы

Источник изображения: offshorewealth.info

Власти Латвии проверяют, использовались ли местные банки в качестве каналов для российских фондов с целью вмешательства в политические процессы в Европе. Об этом сообщает Reuters.

Уточняется, что одним из случаев подобного «вмешательства» могло быть движение средств из России через латвийский банк для поддержки переворота в Черногории в 2016 году. Министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола подтвердила, что правительство запустило такое расследование после получения достоверной информации от «стратегических партнеров», и отметила его актуальность для всех европейских стран.

«Это актуально для всей Европы, особенно если окажется правдой, что деньги использовались, чтобы манипулировать результатами выборов в нескольких европейских странах», — сказала Рейзниеце-Озола.

Латвия неоднократно обвиняла Россию во вмешательстве в политические процессы Европы. Ранее президент республики Раймонд Вейонис наладил сотрудничество с представителями Facebook, Twitter и Google в рамках контроля предвыборной кампании в соцсетях.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовские консерваторы приготовились к российскому шантажу перед выборами
25 мая 2018
Члены фракции «Союза Отечества — Христианских демократов» в Сейме Литвы Андрюс Кубилюс и Дайнюс Крейвис обратились к премьер-министру Саулюсу Сквернялису с предупреждением о готовящемся шантаже со стороны России в преддверии выборов.
Линкявичюс назвал проведение ЧМ-2018 в России «глупой идеей»
22 мая 2018
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс назвал проведение чемпионата мира по футболу в России «глупой идеей».
Националисты нарисовали карикатуру на «пророссийски настроенных» латышей
22 мая 2018
Радикальная группировка Tēvijas sargi («Стражи Отечества») изобразила «пророссийски настроенных» латышей.
Latvijas Gāze приветствовала закрытие антимонопольного дела против «Газпрома»
28 мая 2018
Латвийская газовая компания Latvijas Gāze (LG) приветствует завершение антимонопольного расследования, которое Еврокомиссия (ЕК) вела против «Газпрома».
Новости партнёров