×
Новости

Литва и Польша закупят переносные зенитно-ракетные комплексы «Гром»

Источник изображения: lrt.lt

Вильнюс и Варшава договорились дополнительно закупить зенитно-ракетные комплексы «Гром» на 20 миллионов евро. Об этом стало известно после встречи министра обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса с польским коллегой Мариушем Блащаком, сообщает пресс-служба военного ведомства балтийской республики.

Министры подписали совместный документ, в котором определены основные направления сотрудничества двух стран в сфере обороны, а также договорились активизировать проведение учений.

По словам Анушаускаса, когда Москва и Минск «размахивают оружием», то в Варшаве и Вильнюсе понимают, что «нельзя снисходительно относиться к нынешнему кремлевскому режиму».

«Мы согласны с Польшей в том, что мы должны работать как в двустороннем формате, так и совместно используя возможности НАТО и Евросоюза, чтобы добиться долгосрочного и сильного ответа на угрозы со стороны России», — заявил глава Минобороны Литвы.

Министр добавил, что обе страны должны продолжать поддерживать Украину.

Ранее в Литве заявили о том, что страна оказала Украине военной помощи на общую сумму свыше 300 миллионов евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Шоу эквилибристов: чего ожидать России и Украине от саммита НАТО в Вильнюсе
23 мая 2023
Североатлантический альянс готовится к проведению очередного саммита, который на этот раз состоится в Вильнюсе. Если на прошлогоднем мероприятии в Мадриде Россию назвали «прямой угрозой», то на этом уже собираются обсуждать планы некой «оборонительной» войны. Не совсем ясно, какие решения будут приняты и в отношении Украины: республики Прибалтики призывают дать киевскому режиму гарантии по вступлению в Альянс, однако страны Старой Европы более сдержанны. Но можно не сомневаться, что «свежего» оружия Зеленскому и компании подкинут.
Белорусское предприятие поставит станки для российских оборонных концернов
18 мая 2023
Белорусское предприятие «СтанкоГомель» поставит станки для российских оборонных концернов «Калашников» и «Алмаз-Антей». Об этом сообщил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой.
«НАТО и ЕС — ошейник»: почему Европа послушно выполняет волю США
25 мая 2023
Интервью с военным обозревателем ТАСС, полковником в отставке Виктором Литовкиным.
В Варшаве назвали военную помощь Украине одним из постулатов саммита НАТО
18 мая 2023
Военная поддержка Украины будет одним из основных постулатов ближайшего саммита НАТО, который пройдет в июле в Вильнюсе. Об этом сообщил журналистам директор Бюро национальной безопасности Польши Яцек Сивера.
Новости партнёров