×
Новости

Берлин и Лондон назвали Россию «вызовом для европейской безопасности»

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Россия является вызовом для европейской безопасности, но, несмотря на это, Великобритания и Германия будут стремиться к конструктивному диалогу с ней. Об этом говорится в совместном заявлении о намерениях, подписанном главами МИД Хайко Маасом и Домиником Раабом.

«Поскольку Россия по-прежнему представляет собой вызов для европейской безопасности, мы будем укреплять нашу способность защищаться и способность наших партнеров защищаться в свете дестабилизирующих действий России», — говорится в документе.

Берлин и Лондон «убеждены в том, что конструктивные и взаимовыгодные отношения с Россией возможны и соответствуют нашим общим интересам». Они планируют стремиться «посредством соответствующих каналов вести конструктивный диалог с Россией, чтобы ясно заявить о наших ожиданиях и обсудить наши представления о конкретных решениях по вопросам, где есть общие интересы».

В документе подчеркивается, что Великобритания и Германия будут выступать в защиту международного права и принципов основанной на правилах системы безопасности в Европе. Также Маас и Рааб добавили, что «полностью поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины и "нормандский формат", а также выступают за продолжение переговоров в рамках минского процесса».

Берлин и Лондон договорились тесно сотрудничать в области внешней политики и политики безопасности «на основе общих европейских и универсальных ценностей и интересов».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Находившийся на борту эсминца Defender журналист Би-би-си опроверг заявление Минобороны Великобритании
23 июня 2021
Российский сторожевой корабль действительно выполнил предупредительные выстрелы в сторону британского эсминца Defender в территориальных водах Крыма, хотя Минобороны Великобритании ранее утверждало, что никакой стрельбы не было.
«Нас нужно приглашать»: Зеленский отказался проситься в НАТО
15 июня 2021
Украина заслуживает быть полноправным членом НАТО и не должна просить принять ее в Альянс, считает президент страны Владимир Зеленский.
В НАТО призвали Россию пересмотреть решение о выходе из Договора по открытому небу
18 июня 2021
В НАТО «глубоко сожалеют» о том, что Россия уведомила о своем выходе из Договора по открытому небу (ДОН), и призывают ее пересмотреть свое решение в течение ближайших шести месяцев, оставшихся до его исполнения.
Посол Германии в Киеве назвала причину нежелания НАТО принимать Украину
27 июня 2021
НАТО в ближайшее время не примет Украину в свои ряды из-за страха европейцев перед войной с Россией.
Новости партнёров