×
Новости

ВВС Германии приступили к охране воздушных страниц Прибалтики

Источник изображения: eurofighter.com

ВВС Германии приступили к миссии охраны воздушного пространства Прибалтики, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство обороны Эстонии.

Летное звено, состоящее из четырех истребителей Eurofighter, будет базироваться на авиабазе Эмари в Эстонии. Немецкие пилоты сменили звено ВВС Франции, осуществлявшее миссию по охране воздушных границ на четырех истребителях Mirage 2000-5. Подразделение ВВС Германии, прибывшее в Эстонию, состоит из 160 военнослужащих.

Страны Балтии не имеют собственных ресурсов для охраны своих воздушных границ, и с 2004 года эту миссию выполняют их союзники по НАТО. Самолеты базируются в эстонском Эмари и литовской базе Зокняй.

7 августа истребитель ВВС Испании Eurofighter, осуществляющий тренировочный полет в небе над Эстонией, случайно выпустил ракету типа «воздух-воздух». Она упала в безлюдное место в заповеднике Эндла. Боеприпас найти так и не удалось.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вооружения на хлеб не намажешь! Зачем Литва наращивает расходы на оборону
28 августа 2018
В странах Балтии назревает кризис пенсионного фонда: в связи с массовой эмиграцией населения наполнять государственную казну становится все сложнее. В тоже время республики продолжают увеличивать военные расходы.
Грибаускайте обвинила социал-демократов в безответственности из-за противопоставления обороны и соцсферы
28 августа 2018
Партии, противопоставляющие оборонные и социальные нужды, являются безответственными, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.
Парламентские партии Литвы решили увеличить расходы на оборону
28 августа 2018
Лидеры парламентских партий Литвы собираются на встречу с премьер-министром Саулюсом Сквернялисом 28 августа для обсуждения роста расходов на оборону.
Бельгия направила в Литву БМП в состав батальона НАТО
29 августа 2018
В Литву доставлены 65 единиц военной техники Вооруженных сил Бельгии, которые войдут в состав сводного батальона НАТО передового базирования.
Новости партнёров