×
Новости

Политолог рассказал, почему Молдову отказываются принимать в Евросоюз

Источник изображения: yandex.ru

Молдова по определенным объективным причинам не сможет стать членом Европейского Союза (ЕС) или частью Румынии. Такое мнение в ходе круглого стола аналитического портала RuBaltic.Ru «Республика Молдова на новом этапе: как найти баланс между Россией и Западом» высказал политолог, старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова Дмитрий Офицеров-Бельский.

По его словам, первый момент, на который стоит обратить внимание, это интересы румынских бизнес-элит.

«Молдова — очень удобная страна, как некая серая зона за пределами Европейского Союза. То есть там можно вести свой бизнес, там есть абсолютно прорумынская, пробухарестская власть на сегодняшний день, которая будет создавать для интересов румынских компаний все необходимые условия, будет это называть притоком инвестиций, работой с инвесторами и прочим. А на самом деле это просто будет прямая сдача страны — распил и продажа по частям», — сказал политолог.

Эксперт отметил, что пока Молдова находится вне действия европейских регуляторов, в стране «нет никакого контроля и можно коррупционировать все что угодно».

«Внутри Европейского Союза это уже как-то чревато, и у Румынии с этим проблемы есть. А там можно без проблем работать абсолютно в тех условиях, которые ты бы сам хотел себе создать. Это очень удобно», — подчеркнул Офицеров-Бельский.

Другим очень серьезным моментом политолог называл приднестровский вопрос, решение которого невозможно найти в обозримой перспективе.

«Что я имею в виду? Был, к примеру, "план Козака" — план, который предполагал федерализацию Молдовы. На самом деле, если бы не тогдашнее вмешательство западных посольств, то все бы могло состояться. Если бы на [президента Владимира] Воронина тогда никто не надавил, а он сам не скрывает, что он под давлением фактически это сделал, то на сегодняшний день вопрос был бы решен. Но если мы говорим о долгосрочной перспективе, тогда бы вступление Молдовы в Румынию оказалось практически невозможным. Дело в том, что федерализация стала бы некой точкой невозврата», — сказал Офицеров-Бельский.

Политолог добавил, что без какого-либо серьезного реформирования подходов создание унитарного Молдавского государства в принципе невозможно.

«Силовой вариант решения вопроса — никогда не говори никогда, но, как мне видится, к этому не готов сейчас абсолютно никто. Поэтому здесь дело не в том, что Европейский Союз или Румыния не готовы принимать, но и Молдова по определенным, вполне объективным причинам не сможет стать членом Европейского Союза или частью Румынии, например, как мечтают некоторые румынисты», — заключил эксперт.

Республика Молдова на новом этапе: как найти баланс между Россией и Западом © RuBaltic•Ru

Ранее молдавский политолог рассказал, зачем президент республики Майя Санду ищет встречи с российским лидером Владимиром Путиным.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Шаг к выходу из отношений с СНГ»: Украина и Молдова подписали протокол о свободной торговле
28 августа 2021
Украина и Молдова подписали протокол о внесении изменений в соглашение о свободной торговле, который должен стать «шагом к выходу из торговых отношений с СНГ».
Борьба с коррупцией в Молдове превратилась в борьбу за полноту власти Майи Санду
28 августа 2021
Майя Санду вплотную занялась вопросом, который занимает ее более всего. Речь идет о должности генерального прокурора, а точнее, о том, кто эту должность занимает. Учитывая специфику государственного устройства Республики Молдова, контроль над Генеральной прокуратурой обеспечивает возможность практически неограниченного влияния на любые процессы в стране.
Экс-премьер Молдовы рассказал о «бомбе», которую правительство заложило в экономику
29 августа 2021
Повышение минимальных пенсий в Молдове за счет кредитов — это бомба замедленного действия в основе бюджетной системы, которая очень быстро взорвется. Об этом рассказал бывший премьер-министр республики Ион Кику.
Пушков считает, что президент Эстонии дала верную оценку Украине
29 августа 2021
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд выразила скептическое мнение об Украине, которое в самом деле господствует в странах Евросоюза. Об этом заявил председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.
Новости партнёров