×
Новости

CNN сообщил о прибытии делегации МАГАТЭ в Киев

Источник изображения: rbc.ru

Делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во главе с генеральным директором Рафаэлем Гросси прибыла в Киев, сообщает CNN.

Репортеры телеканала заметили 14 членов делегации в одном из киевских отелей утром 30 августа. Накануне Гросси сообщал в своем твиттере, что миссия агентства «уже в пути». Он заявил, МАГАТЭ должно «обеспечить безопасность крупнейшего ядерного объекта на Украине и в Европе».

Инспекторы агентства должны оценить физический ущерб, нанесенный Запорожской АЭС в ходе обстрелов, определить работоспособность систем безопасности и охраны объекта. Станцию с марта контролируют российские войска. Назначенная Россией военно-гражданская администрация (ВГА) Запорожской области сообщает о регулярных массированных обстрелах АЭС Вооруженными силами Украины (ВСУ).

В середине августа в МИД РФ заявляли, что проезд делегации МАГАТЭ из Киева на Запорожскую АЭС возможен только через линию фронта. Отмечалось, что это небезопасно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мэр Одессы выступил за проведение переговоров с Россией
29 августа 2022
С Москвой нужно вести переговоры и искать компромиссы. Об этом заявил мэр Одессы Геннадий Труханов.
Глава Приднестровья сравнил ситуацию вокруг Тирасполя с Донбассом перед началом СВО
29 августа 2022
Глава непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский направил письмо президенту Молдовы Майе Санду.
Молдавский депутат рассказал, как изменилась риторика властей из-за спецоперации РФ на Украине
29 августа 2022
Проведение российской специальной военной операции на Украине оказало колоссальное влияние на внутреннюю политическую ситуацию в Молдове и изменило риторику официального Кишинева. Об этом заявил депутат от Партии коммунистов Константин Старыш.
Украинские силовики предприняли попытку наступления в Николаевской и Херсонской областях
29 августа 2022
Украинские войска предприняли попытку наступления в Николаевской и Херсонской областях, но понесли большие потери.
Новости партнёров