×
Новости

Беларусь разрешила въезд вице-спикеру Сейма Польши вопреки запрету России

Источник изображения: https://narodna-pravda.ua

Вице-спикер Сейма (нижняя палата парламента) Польши Малгожата Госевская пересекла польско-белорусскую границу, несмотря на запрет находиться на территории Союзного государства России и Беларуси. Об этом сообщает «Интерфакс-Запад» со ссылкой на официального представителя Госпогранкомитета Беларуси Антона Бычковского.

По его словам, Госевская въехала на территорию Беларуси через пункт пропуска «Берестовица» 29 сентября. Там ей сообщили о том, что она состоит в списке лиц, пребывание которых на территории Союзного государства запрещено или нежелательно.

«В связи с тем, что с участием Малгожаты Госевской были запланированы официальные мероприятия в Гродненской области, по разрешению компетентных лиц для нее было сделано исключение и ее впустили в Беларусь. Однако вице-спикера Сейма Польши предупредили о том, что ей запрещен въезд в Россию», — пояснил Бычковский.

Сама Госевская в интервью «Радио Польша» заявила, что узнала о запрете на въезд в Россию от белорусских пограничников. По ее словам, пересечение границы «длилось дольше обычного». «Мне также сообщили, что мне не рады, а точнее — что мне запрещен въезд в РФ. Непонятно только, почему я узнаю об этом от белорусских пограничников», — отметила она.

Вице-спикер польского Сейма добавила, что пограничники попытались проверить ее багаж, хотя она передвигалась на автомобиле генконсула Польши в Гродно. В ходе визита Госевская встретилась с представителями польской диаспоры и возложила цветы к могилам поляков, защищавших Гродно от советских войск в 1939 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российскому послу вручили ноту в связи с пролетом Су-34 над Эстонией
24 сентября 2019
МИД Эстонии вручил ноту послу России в Таллине Александру Петрову в связи с предположительным нарушением воздушного пространства страны истребителем Су-34.
Посол РФ напомнил МИД Эстонии об освобождавших Европу от фашизма советских солдатах
20 сентября 2019
Посол РФ в Таллине Александр Петров, вызванный в МИД Эстонии из-за высказывания в интервью о Второй мировой войне, напомнил дипломатам балтийской республики о роли СССР в освобождении Европы от фашизма.
Линкявичюс объяснил необходимость переговоров с Беларусью
26 сентября 2019
Глава МИД Литвы прокомментировал обеспокоенность консерваторов в связи с возобновлением диалога с Беларусью.
Главу МИД Грузии вызвали в парламент из-за встречи с Лавровым
27 сентября 2019
Оппозиционная фракция «Единое национальное движение» вызвала главу МИД республики Давида Залкалиани в парламент из-за встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Нью-Йорке.
Новости партнёров