×
Новости

Литва, Латвия и Польша зарезервировали мощности Клайпедского терминала сжиженного газа

Источник изображения: yandex.ru

Крупные поставщики Литвы, Латвии и Польши зарезервировали около 60% всех мощностей Клайпедского терминала сжиженного природного газа (СПГ) на 10 лет. Об этом заявил генеральный директор компании Klaipedos nafta Дарюс Шилянскис, передает Delfi.lt.

Отмечается, что поставщикам были предоставлены четыре пакета мощности терминала по 6 тераватт-часов (ТВтч) в год. Терминал должен начать работу с 2023 года — так предполагается обеспечить бесперебойные и надежные поставки газа.

«Мы надеемся, что долгосрочные контракты с пользователями терминалов будут способствовать надежному и бесперебойному газоснабжению региона, создадут возможности для пользователей терминала легче управлять контрактами на поставки и заранее запасаться природным газом, обеспечивая себе максимально выгодную цену на рынке», — сказал Шилянскис.

По его словам, до сих пор терминал был единственным в Европе, не имевшим возможности долгосрочного резервирования мощностей. С начала эксплуатации терминала им воспользовались восемь клиентов из стран Балтии, Норвегии и Польши, среди них крупнейший клиент в Литве — предприятие по производству азотных удобрений Achema, которое приостановило свою работу.

Регазификационная мощность ТСПГ составляет 3,75 млрд кубометров (реальная технологическая — до 38 ТВтч). В настоящее время рассматривается возможность увеличения мощности до 5 млрд или 6,25 млрд кубометров.

Ранее в Латвии прошел пикет против строительства СПГ-терминала.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Русофобия превыше прагматизма: Прибалтика стремится к энергонезависимости от России
29 сентября 2022
В качестве одной из главных целей на пути к энергонезависимости Прибалтики является скорейший выход из энергокольца БРЭЛЛ, объединяющего системы Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы. Если это произойдет, то цены на электричество, и так уже бьющие в Прибалтийских республиках все рекорды, еще сильнее вырастут, что может привести к остановке промышленности, безработице и, возможно, социальным бунтам.
Глава МИД Литвы назвал «террористическим актом» аварии на «Северных потоках»
29 сентября 2022
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что утечки на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» — это преднамеренный террористический акт.
Польша внесла «Газпром экспорт» в национальный санкционный список
29 сентября 2022
Власти Польши внесли компанию «Газпром экспорт» в национальный санкционный список.
Эстония установила срок отказа от российского газа
29 сентября 2022
Правительство Эстонии на заседании приняло решение о введении с 1 января обязательных национальных санкций в отношении российского газа. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Урмас Рейнсалу.
Новости партнёров