×
Новости

Экипаж «Норда» обменяли на украинских моряков

Задержанный в Азовском море экипаж российского рыболовецкого судна «Норд» обменяли на семерых украинцев. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

«Семеро российских моряков с сейнера "Норд" сегодня обменяны на семерых украинских моряков с судна "ЯМК-0041", наши моряки уже в Крыму», — констатировал представитель пресс-службы Алексей Зловедов.

Он добавил, что капитан сейнера «Норд» Владимир Горбенко, в отношении которого возбуждено уголовное дело, пока остается на Украине. Как сообщила сама Москалькова, переговоры об обмене капитанов «Норда» и «ЯМК-0041», задержанного у берегов Крыма за незаконный вылов камбалы на шельфе, уже начались.

Напомним, 25 марта украинские пограничники задержали сейнер «Норд», идущий под флагом РФ в Азовском море с 10 членами экипажа. Морякам было предъявлено обвинение в «незаконном посещении Крыма». Двое из них сумели вернуться в Крым через Беларусь, остальные семь были сняты с рейса в Минск.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Могерини в Европарламенте пожаловалась на милитаризацию Азовского моря
23 октября 2018
Милитаризация Азовского моря дестабилизирует обстановку в регионе. Об этом заявила глава евродипломатии Федерика Могерини на пленарной сессии Европарламента.
Европарламент предложил усилить санкции против РФ из-за ситуации в Азовском море
25 октября 2018
Европарламент одобрил резолюцию, в которой содержится призыв к усилению санкций против России в случае эскалации ситуации в Азовском море.
В Крыму заявили об увеличении турпотока с Украины
24 октября 2018
⁠Украинские туристы удивлены масштабами перемен в Крыму и признают, что этого бы не было при нахождении полуострова в составе Украины.
Украинский депутат раскритиковал власти за отказ платить пенсии жителям Крыма
24 октября 2018
Депутат Верховной рады Юрий Мирошниченко («Оппозиционный блок») раскритиковал власти Украины за отказ платить пенсии жителям Крыма.
Новости партнёров