×
Новости

МИД Украины выступил против денонсации договора об Азовском море

Источник изображения: ridus.ru

Украина «ничего не получит», кроме территориального спора, в результате разрыва договора с Россией об Азовском море. Об этом заявила замглавы украинского МИД Елена Зеркаль в эфире телеканала ICTV, сообщает УНИАН.

Вместе с тем Зеркаль отметила, что соглашение об Азовском море противоречит конвенции ООН о морском праве. Украина ждет рассмотрения этого вопроса Международным трибуналом ООН по морскому праву. Замглавы МИД Украины заявила, что решение может быть вынесено уже в следующем году.

«С точки зрения дополнительных прав Украина ничего не получит. Мы можем получить новый территориальный спор с Российской Федерацией по делимитации Азовского моря», — заявила Зеркаль.

Призыв разорвать договор с Россией об Азовском море ранее звучал в Верховной раде на фоне обострения ситуации в регионе. В марте украинские пограничники задержали российское судно «Норд» с экипажем. В ответ российские пограничники стали более тщательно проверять следующие через Азовское море и Керченский пролив украинские суда.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Могерини в Европарламенте пожаловалась на милитаризацию Азовского моря
23 октября 2018
Милитаризация Азовского моря дестабилизирует обстановку в регионе. Об этом заявила глава евродипломатии Федерика Могерини на пленарной сессии Европарламента.
Путин подписал указ о новых санкциях против Украины
22 октября 2018
Президент России Владимир Путин подписал указ о новых санкциях против Украины в связи с недружественными действиями в отношени россиян и российских компаний и для защиты национальных интересов.
В Кремле прокомментировали возможные санкции против Украины
23 октября 2018
Россия может ответить на украинские санкции контрмерами в отношении физических и юридических лиц, а также в экономическом отношении.
Европарламент предложил усилить санкции против РФ из-за ситуации в Азовском море
25 октября 2018
Европарламент одобрил резолюцию, в которой содержится призыв к усилению санкций против России в случае эскалации ситуации в Азовском море.
Новости партнёров