×
Новости

Нацблок пожаловался спецслужбе на сотрудничество Риги с попавшей под санкции компанией из РФ

Источник изображения: sputniknewslv.com

Фракция Нацобъединения «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ» в Рижской думе попросила Полицию безопасности (ПБ) проверить сотрудничество властей столицы с российским ОАО «Институт Гипростроймост», находящимся под санкциями Евросоюза и США. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Глава фракции в Рижской думе Наурис Пунтулис указал, что «Институт Гипростроймост» «спроектировал один из новейших символов российской пропаганды — мост, соединяющий Россию с Крымом». «Это неправильно, что такие предприятия могут свободно работать в латвийской столице, получая за это доходы из налогов рижан», — считает националист.

С компанией G.B.V., в которую входит «Институт Гипростроймост», в 2016 году заключили договор о проектировании участка дороги в Риге. На тот момент российская компания еще не находилась в санкционных списках, а в настоящее время подрядчик практически завершил работы по проекту.

Представитель департамента транспорта Рижской думы Уна Ахуна-Озола ранее заявила, что запрет на сотрудничество с компаниями, включенными в санкционные списки, не распространяется на уже начатые проекты. Об этом в июне представителей департамента уведомил МИД Латвии.

Санкции в отношении ОАО «Институт Гипростроймост» были введены в июле в связи с его участием в строительстве Крымского моста.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Европарламент предложил усилить санкции против РФ из-за ситуации в Азовском море
25 октября 2018
Европарламент одобрил резолюцию, в которой содержится призыв к усилению санкций против России в случае эскалации ситуации в Азовском море.
На Украине признали неэффективность санкций ЕС против России
27 октября 2018
Экс-депутат Верховной рады Украины Владимир Полочанинов назвал санкции против России «абсолютно неэффективными».
«Россия нам не враг»: в Европе заговорили о диалоге с Москвой
30 октября 2018
Политика «сдерживания России» приносит совсем не те результаты, на которые рассчитывала Европа.
Попавшая под санкции российская компания разработает путепровод в Риге
29 октября 2018
Российская компания из Санкт-Петербурга «Гипростроймост», включенная в санкционные списки Евросоюза (ЕС) и США за участие в проектировании Крымского моста, участвует в разработке путепровода в Риге.
Новости партнёров