×
Новости

The National Interest рассказал, почему США не стоит размещать базы НАТО у границ с РФ

Источник изображения: Sputnik

Эксперт журнала The National Interest Дуг Бэндоу назвал возможное размещение американской военной базы «Форт Трамп» у границы Польши с Россией плохой идеей для стран Запада.

Бэндоу считает, что развертывание базы «Форт Трамп» не имеет смысла — во времена холодной войны это было бы обусловлено обстоятельствами, но сейчас едва ли кто верит, что Москва на самом деле захочет напасть на Польшу. Кроме того, эксперт уверен, что создание новой военной базы приведет к обострению конфронтации между Россией и США. 

«Если бы Россия вела себя подобным образом в Канаде или Мексике, Вашингтон отреагировал бы резко и агрессивно», — сказал Бэндоу, добавив, что демонизация России толкает США к новой холодной войне.

Напомним, в сентябре президент Польши Анджей Дуда предложил своему американскому коллеге Дональду Трампу разместить в стране бронетанковую дивизию, заявив о готовности взять на себя все расходы — около двух миллиардов долларов. Трамп заявил, что Вашингтон пока обдумывает создание военной базы.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Военные США промахнулись при сбросе броневика с самолета (видео)
25 октября 2018
Американские военные промахнулись при сбросе бронеавтомобиля «Хамви» с военно-транспортного самолета C-17.
Шойгу: Россия будет вынуждена ответить на размещение дивизии США в Польше
24 октября 2018
Планы польского правительства разместить на постоянной основе на своей территории дивизию Вооруженных сил США не способствуют укреплению региональной безопасности и вынуждают принимать ответные меры, заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на совместной коллегии военных ведомств РФ и Беларуси.
«Ублажить американцев»: 4 главных вопроса о строительстве СПГ-терминала в Германии
26 октября 2018
Решение Ангелы Меркель поддержать строительство регазификационного терминала в Штаде не стало неожиданностью. Слухи об этом ходили давно, но многие эксперты сомневаются в энергетической и экономической целесообразности проекта.
Эстония выразила обеспокоенность в связи с планами США выйти из ракетного договора
25 октября 2018
Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), из которого хотят выйти США, имеет особое значение для безопасности в Европе.
Новости партнёров