×
Новости

Украинская националистка: Гоголь сошел с ума и перевернулся в гробу из-за русского языка

Источник изображения: Коллаж RuBaltic.Ru

Писатель Николай Гоголь «сошел с ума и перевернулся в гробу» из-за использования русского языка. Об этом заявила экс-депутат Верховной рады Украины Ирина Фарион в эфире YouTube-канала Island.

Бывший парламентарий отметила, что Гоголь вызывает у нее раздражение «на генном уровне», так как она не понимает, почему украинец пишет по-русски.

«Это очень трагическая личность в нашей культуре. Потому он и сошел с ума, потому он и в гробу перевернулся. Потому что было противоречие между формой и содержанием. Он ведь думал на украинском языке, а писал по-русски», — сказала Фарион.

Закон об установлении единственного государственного языка был принят на Украине в январе. В документе отмечено, что русскоговорящие школьники имеют право обучаться на родном языке только до пятого класса, затем не менее 80% уроков должно преподаваться на украинском языке.

Подробнее о том, почему большинство жителей Украины говорит по-русски, читайте в материале RuBaltic.ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мэрия Львова отказалась передавать останки советского разведчика Кузнецова в Россию
22 октября 2021
Мэр украинского города Львова Андрей Садовый отказался передать останки советского разведчика Николая Кузнецова в Россию.
Во время акции протеста у дома экс-президента Украины произошла потасовка
10 октября 2021
В Киевской области десятки протестующих пытались прорваться в дом бывшего президента Украины Петра Порошенко.
«Мисс Украину» затравили за использование русского языка (видео)
19 октября 2021
Победительница украинского конкурса «Мисс Вселенная-2021» Анна Неплях подверглась критике за использование русского языка.
Правозащитник пояснил, почему в Прибалтике и на Украине прогрессируют ультраправые идеи
26 октября 2021
На фоне экономического кризиса, связанного в том числе с COVID-19, происходит рост ультраправых настроений. Наиболее ярко это выражается на Украине и в странах Балтии. Об этом рассказал правозащитник Максим Вилков.
Новости партнёров