×
Новости

Минобороны РФ объявило о прекращении конфликтов с истребителями НАТО над Балтикой

Источник изображения: news-front.info

Договоренности с Финляндией, Латвией и Эстонией свели количество конфликтных ситуаций над Балтийским морем с участием истребителей НАТО практически на нет. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев, сообщает ТАСС.

По его словам, Минобороны совместно с Росавиацией определили и передали для опубликования в национальных перечнях аэронавигационной информации Финляндии, Латвии и Эстонии международных поворотных точек маршрута полетов для самолетов государственной авиации России из Санкт-Петербурга до Калининграда и обратно.

«Реализация достигнутых договоренностей позволила практически до нуля снизить количество конфликтных ситуаций в воздушном пространстве стран Балтии, в том числе с участием истребителей НАТО, а также в целом повысить безопасность полетов в Балтийском регионе», — заявил Мизинцев.

Он напомнил, что в 2018 году была введена автоматизированная военно-гражданская система планирования использования воздушного пространства. Это позволило повысить безопасность полетов в Московской зоне и обеспечило эффективное и оперативное решение совместных задач с московским Центром автоматизированного управления воздушным движением, уточнил Мизинцев.

Ранее в небе над Балтийским морем регулярно происходили различные инциденты с участием истребителей НАТО. В июне прошлого года самолеты F-16 ВВС Польши сопроводили борт главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, пока их не отогнали российские Су-27.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Михеев: за провокацией Порошенко в Керченском проливе стоят США
26 ноября 2018
Президент Украины Петр Порошенко не мог пойти на военную провокацию против России без согласования с заокеанскими хозяевами Украины, заявил аналитическому порталу RuBaltic.Ru российский политолог, директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев.
НАТО и Украина проведут экстренное заседание по ситуации в Азовском море
26 ноября 2018
В Брюсселе по просьбе Киева 26 ноября пройдет экстренное заседание комиссии НАТО — Украина в связи с ситуацией в Азовском море.
Эксперт: США используют Керченский инцидент, чтобы разместить военную базу на Украине
28 ноября 2018
Военное присутствие США на Украине наблюдается с начала 2000-х годов. И ситуация в Керченском проливе будет использоваться Вашингтоном как очередной аргумент для Европы, подтверждающий необходимость увеличения присутствия сил НАТО в Черноморском регионе, заявил военный эксперт, коммерческий директор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.
Эксперт: отмена внеблокового статуса Украины —предвыборный пиар Порошенко
23 ноября 2018
Президент Украины Петр Порошенко может неоднократно говорить об отмене внеблокового статуса, но войти в НАТО и ЕС ему не удастся, заявил главный редактор издания Украина.ру Искандар Хисамов.
Новости партнёров