×
Новости

Захарова: прозападный курс Молдовы ведет к утрате суверенитета страны и обнищанию граждан

Источник изображения: mid.ru

Запад активно пытается втянуть Молдову в свою антироссийскую кампанию. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге.

По ее словам, простые молдаване хорошо понимают суть вещей и демонстрируют негативное отношение к русофобской политике прозападных властей.

«Сейчас эти власти им [людям] просто мешают жить. Они делают всё, чтобы осложнить жизнь своим гражданам. Мы надеемся, что в Кишиневе, наконец, это осознают, найдут силы отказаться от навязываемого Западом порочного пути, который ведет к полной утрате суверенитета Республики Молдовы и обнищанию ее граждан», — сказала Захарова.

Дипломат указала, что Запад использует для Молдовы сценарий, аналогичный украинскому.

«Зачистка информационного пространства от неугодных мнений, политические репрессии, разжигание русофобии, отход от нейтрального статуса, сближение с НАТО. Всё это [делается] руками тех самых политиков, которые окормлялись именно из западной кормушки», — отметила Захарова.

Представитель МИД добавила, что власти республики не действуют в интересах собственного народа и проводят ту политику, которая нужна их зарубежным спонсорам.

«Подобное положение дел вызывает глубокое сожаление, однако мы также видим, что попытки насадить в сознании дружественного молдавского народа враждебный образ России просто не работают», — заключила дипломат.

Проевропейские власти уже в открытую демонстрируют свои намерения уничтожить Молдову как независимое государство. Очередной шаг на этом пути — смена официального языка республики с молдавского на румынский, которую пытается инициировать президент Майя Санду. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Язык до Румынии доведет: политика Майи Санду ведет к исчезновению Молдовы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова назвала «нацистским уродцем» заявившего об отсутствии русской нации латвийского депутата
27 ноября 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на твит депутата Сейма Латвии Александра Кирштейнса, заявившего, что русской нации не существует, а «русский язык возник как диалект, когда монголо-татары пытались говорить по-украински».
Лавров пообещал освободить народ Украины от неонацистских правителей
26 ноября 2022
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что украинский народ будет освобожден от неонацистских правителей.
Захарова высмеяла Дуду за слова о падении ракет в Польше
26 ноября 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала президента Польши Анджея Дуду, который, несмотря на обнаружение обломков одной ракеты на востоке страны, утверждает, что ракет было две.
Лавров отменил рабочий визит в Минск из-за смерти главы МИД Беларуси
27 ноября 2022
Глава МИД России Сергей Лавров отменил рабочий визит в Минск из-за смерти министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея.
Новости партнёров