×
Новости

«Газпром» подписал соглашение по антимонопольному спору с Украиной

Источник изображения: ria.ru

«Газпром» и Украина подписали в инвестиционном арбитраже мировое соглашение, по которому с российской компании должны снять антимонопольные претензии на 7,4 миллиарда долларов. Об этом сообщил заместитель министра юстиции Украины Иван Лещина на своей странице в Facebook.

По словам чиновника, теперь стороны могут заключить долгосрочный договор по транспортировке газа между «Нафтогазом» и «Газпромом», к которому стремилась Украина.

«Подробностей сделки я раскрывать не могу, потому что она конфиденциальная, но важно, что Россия отзывает свои требования, а мы не нарушаем своего правила не заключать мировых соглашений в инвестиционных арбитражах, по которым Украина должна платить инвестору любую компенсацию», — написал Лещина.

Газовые переговоры России и Украины состоялись в Минске 20 декабря. Стороны подписали договор на транзит российского газа через территорию Украины сроком на пять лет. Объем транзита в 2020 году составит 65 млрд кубометров газа, в 2021–2024 годах — по 40 млрд кубометров. 

Также «Газпром» согласился выплатить «Нафтогазу» 2,9 млрд долларов по уже вынесенным решениям Стокгольмского арбитража. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский с шаурмой и маргинал Порошенко: чем запомнится 2019 год на Украине
29 декабря 2019
Для Украины 2019 год прошел под знаком серьезных внутриполитических трансформаций. Аналитический портал RuBaltic.Ru решил вспомнить ключевых лиц и важнейшие события уходящего года.
На Украине ответили на слова Путина об исконно русских землях
27 декабря 2019
Мэр города Херсона Владимир Николаенко прокомментировал слова президента России Владимира Путина о том, что юг Украины является исконно российской территорией.
Россия и Украина отказались от взаимных претензий по транзиту газа
27 декабря 2019
Россия и Украина договорились, что с 1 января обнуляются взаимные претензии по газу, а также будут сняты аресты имущества в счет решений по судебным искам. Об этом заявил глава российского Министерства энергетики Александр Новак.
Правительство Украины одобрило мировое соглашение с «Газпромом»
28 декабря 2019
Правительство Украины одобрило проект мирового соглашения об урегулировании взаимных претензий с «Газпромом».
Новости партнёров