×
Новости

Премьер-министр Польши обвинил СССР в сотрудничестве с нацистской Германией

Источник изображения: tass.ru

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинил СССР в сотрудничестве с нацистской Германией, заявив, что пакт Молотова — Риббентропа был фактически союзным соглашением между государствами. Об этом политик написал в своем Twitter.

По словам Моравецкого, подписание в 1939 году договора о ненападении между Советским Союзом и Германией было «сотрудничеством» Москвы и Берлина.

«Пакт Молотова — Риббентропа был не просто "актом о ненападении". Это был политический и военный альянс, который разделил Европу на две сферы влияния по линиям, которые проходили по Польше», — говорится в сообщении.
По мнению Моравецкого, Польша была первой страной, которая «начала борьбу в защиту свободной Европы», и именно поэтому «некоторые пытаются исказить память об этих событиях», а его страна должна «защитить правду». Также премьер обвинил нынешние власти РФ в поддержке сталинизма.

«Народ России — главная жертва Сталина, одного из величайших преступников в мировой истории, — заслуживает правды. Я верю, что россияне — это нация свободных людей, и они отвергают сталинизм, даже если правительство Путина пытается его оправдать», — говорится в заявлении политика. 

Ранее, выступая на расширенной коллегии Министерства обороны, президент России Владимир Путин назвал «сволочью и антисемитской свиньей» посла Польши в Германии Юзефа Липского, который в 1938 году поддержал Гитлера и его идею выслать польских евреев в Африку. Позже из-за резкого высказывания президента МИД Польши вызвал посла России Сергея Андреева. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше поняли: Путин заставит расплатиться за русофобию
28 декабря 2019
Президент России Владимир Путин напомнил о неприглядной роли Польши в развязывании Второй мировой войны, а через несколько дней на расширенной коллегии Минобороны он зачитал выдержки из архивных документов.
В Сейме Литвы решили официально откреститься от участия в Холокосте
29 декабря 2019
Комиссия Сейма Литвы по исторической памяти и борьбе за свободу слова работает над законопроектом, которым будет официально признано неучастие балтийской республики в Холокосте.
Президент Чехии допустил отказ от визита в Москву на парад Победы
28 декабря 2019
Президент Чехии Милош Земан не исключает отказа от визита в Москву 9 мая 2020 года из-за позиции МИД России по закону о Дне памяти вторжения советских войск в Чехословакию в 1968 году.
Посла РФ вызвали в МИД Польши из-за слов Путина об антисемитской свинье
28 декабря 2019
МИД Польши вызвал к себе посла РФ Сергея Андреева из-за резкого высказывания президента России Владимира Путина о главе польской дипмиссии в Германии 1930-х годов Юзефе Липском, обещавшем поставить памятник Гитлеру.
Новости партнёров