×
Новости

На Украине запретили публиковать авторов из России и Беларуси

Источник изображения: petropassage.ru

Национальный союз писателей Украины (НСПУ) отказался печатать в своих изданиях произведения авторов из России, Беларуси и еще 15 стран. Соответствующее решение организации опубликовала Украинская литературная газета.

Как отметили в союзе, было принято решение прекратить печать в изданиях НСПУ произведений писателей тех стран, «которые голосованием в ООН и в других международных организациях выступают против территориальной целостности Украины». В перечень вошли: Россия, Беларусь, Венесуэла, Армения, Зимбабве, Иран, Камбоджа, Кыргызстан, Китай, КНДР, Куба, Лаос, Мьянма, Никарагуа, Сербия, Сирия, Судан.

«Исключение могут составлять публикации произведений умерших классиков, а также тех современных писателей этих стран, которые публично поддерживают территориальную целостность Украины и осуждают агрессию Российской Федерации», — говорится в тексе.

В организации добавили, что также решено прекратить практику проведения совместных акций, в том числе творческие вечера, круглые столы, конференции с дипломатическими представительствами стран, вошедших в список. Кроме того, не допускается участие членов НСПУ в любых литературно-художественных мероприятиях, «инициированных представителями государств, которые поддерживают российскую агрессию против Украины».

В октябре Государственный комитет Украины по вопросам телевидения и радиовещания запретил ввоз в страну из РФ трех детских книг, посчитав, что в них содержится «российская пропаганда».

Отношения Москвы и Киева резко ухудшились в 2014 году, когда в результате внутриполитических процессов на Украине часть ее территорий вышла из-под контроля. Украинские власти неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны, однако в Москве обвинения отрицают и называют их неприемлемыми.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Советский Союз виноват в оккупации Украины Гитлером: Киев переписывает историю в ООН
29 декабря 2020
Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что СССР якобы причастен к развязыванию Второй мировой войны, и обвинил советские власти в оккупации Украины и гибели тысяч украинцев.
Зеленский пообещал мобилизовать украинских женщин в случае войны с Россией
25 декабря 2020
Президент Украины Владимир Зеленский оценил вероятность полномасштабной войны с Россией и расписал сценарий на случай, если конфликт будет не гипотетическим, а реальным.
«Мы уже больше 20 лет это слышим»: депутат Госдумы оценил заявление Украины о «разрыве с русским миром»
28 декабря 2020
Слова о «разрыве с русским миром» в Киеве произносят уже больше 20 лет, но признания Украины в Евросоюзе (ЕС) так и не произошло. Так депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек ответил на заявление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы.
Глава МИД Украины назвал российскую вакцину от коронавируса «гибридным оружием»
29 декабря 2020
Российскую вакцину против коронавируса «Спутник V» следует рассматривать как гибридное оружие против Украины. Такое мнение высказал глава Министерства иностранных дел республики Дмитрий Кулеба.
Новости партнёров