×
Новости

СМИ: «Нафтогаз» повысил тариф на транзит российского газа в Европу

Источник изображения: life.ru

Транзит российского газа через Украину в Европу с начала текущего года подорожал на два процента. За пять лет его стоимость может составить более $7 млрд. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект договора между «Нафтогазом» и «Газпромом».

Как отмечает издание, в случае если «Газпром» решит увеличить поставки газа в Европу, будут применены повышающие коэффициенты по тарифу. Рост транзитной ставки может составить 45%.

Официально представители компаний пока не комментируют эту информацию. Однако источник издания в российской газовой компании отметил, что вместе с основным договором были также подписаны дополнительные соглашения, влияющие на конечные условия транзита.

Газовые переговоры России и Украины состоялись в Минске 20 декабря. Стороны подписали договор на транзит российского газа через территорию Украины сроком на пять лет. Объем транзита в 2020 году составит 65 млрд кубометров газа, в 2021–2024 годах — по 40 млрд кубометров. Тариф на прокачку этих объемов не раскрывался. 

Ранее исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко назвал подписанный с «Газпромом» контракт на транзит российского газа по территории Украины самым выгодным в истории страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кир Булычев и журнал «Чудеса и приключения»: в Сети нашли, откуда Кравчук узнал о встрече Гитлера и Сталина
30 января 2020
Российские историки и писатели после заявления экс-президента Украины Леонида Кравчука о встрече перед началом Второй мировой войны Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина нашли первоисточники этой информации.
Россия упростит получение гражданства для белорусов и украинцев
29 января 2020
Россия упростит получение гражданства для белорусов и украинцев.
Forbes: «Газпром» непреднамеренно спас газовый рынок Украины
28 января 2020
Российский «Газпром» случайно оказал Украине и «Нафтогазу» услугу, которая спасла газовый рынок страны. Автор материала в Forbes считает, что жесткая политика российской компании заставила украинских партнеров реформировать газовый рынок, приблизив его к стандартам ЕС.
На Украине истощились пять крупнейших месторождений газа
30 января 2020
Пять важнейших газовых месторождений Украины истощились на 79–90 процентов. Об этом сообщили в дочернем предприятии «Нафтогаза» — «Укргазодобыче».
Новости партнёров