×
Новости

В Кремле объяснили решение Беларуси покупать нефть у Норвегии

Источник изображения: regnum.ru

Закупка нефти у какой-либо страны является для Беларуси вопросом экономической целесообразности. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

По его словам, в данной ситуации речь идет о чистой экономике и коммерческой выгоде.

«Если эта нефть [из Норвегии] получается дешевле, чем российская, конечно, любая страна должна действовать исключительно исходя из своих собственных интересов», — отметил Песков.

Ранее Беларусь и Россия не смогли прийти к соглашению о цене на нефть. Минск разослал предложения о покупке сырья странам Балтии, Польше, Украине, Азербайджану и Казахстану, а затем приобрел 80 тысяч тонн нефти у Норвегии. Груз прибыл в порт Клайпеды, сейчас идет его доставка до нефтеперерабатывающего завода.

29 января Беларусь и Норвегия договорились об упрощении визового режима между странами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СМИ сообщили о возможном прекращении транзита российского газа через Польшу
26 января 2020
«Газпром» до сих пор не проявил инициативу обсудить с Польшей новый договор по транзиту газа. Срок действующего соглашения истекает 18 мая 2020 года.
7 наивных вопросов о нефтяном споре России и Беларуси
30 января 2020
Переговоры Москвы и Минска об условиях поставок российской нефти в Республику Беларусь вызывают много вопросов у непосвященной аудитории. В нефтяном споре двух стран хватает нюансов и технических деталей, в которых сложно разобраться неспециалисту.
Беларусь ведет переговоры о поставках нефти с США и ОАЭ
24 января 2020
Беларусь ведет переговоры о закупках нефти с США, Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Лукашенко поручил подписать соглашение с Казахстаном о поставках нефти
29 января 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко уполномочил правительство провести переговоры с Казахстаном для подписания соглашения о поставках нефти.
Новости партнёров