×
Новости

СМИ: Беларусь нарастила экспорт нефтепродуктов через Эстонию до рекордного уровня

Источник изображения: 123ru.net

Беларусь использует Эстонию для экспорта своих нефтепродуктов в рекордных количествах. Об этом пишет Eesti Päevaleht.

Как отмечает издание, в прошлом году импорт белорусских нефтепродуктов был почти в три раза больше, чем в 2020 году.

«При этом в Эстонию была направлена треть белорусской нефти, которая раньше направлялась в латвийские порты», — говорится в публикации.

В статье утверждается, что для экспорта нефтепродуктов Беларусь якобы использует обман с товарными кодами, и, возможно, декларирует нефтепродукты под свободными от ограничений кодами.

«Когда компания NNK объявила о первом тендере на перевозку мазута через порты стран Балтии, количество прибывших в Эстонию товаров с кодом 2707 подскочило с нуля до 150 тыс. тонн в месяц. В Латвии и Литве они по-прежнему на нулевом уровне», — подчеркивается в статье.

Авторы добавляют, что Эстония является единственной страной Евросоюза (ЕС), которая импортирует из Беларуси товары с кодом 2707.

«В некоторые месяцы в прошлом году доля Эстонии в импорте товаров с этим кодом в ЕС достигала более 99%, а в отдельные месяцы она составляла 100%», — говорится в публикации.

Ранее Департамента статистики Эстонии сообщил, что через порты балтийской республики транзитом проходят рекордные объемы товаров, импортируемых из Беларуси. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Литва спохватилась: Латвия и Эстония забирают белорусский транзит».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва займется избиением литовцев, чтобы обратить на себя внимание Запада
21 января 2022
Самоистязание собственной страны в извращенной логике литовской власти является средством доказать США и ЕС, что Литва — не самый никчемный участник ЕС и НАТО, и к ее голосу стоит прислушиваться.
Литва получила запрос на перевозку удобрений из Беларуси
21 января 2022
Государственный железнодорожный оператор Литвы Lietuvos geležinkeliai (LTG, «Литовские железные дороги») получил запросы от трех белорусских компаний на перевозку удобрений производителя «Беларуськалий».
В Латвии за год рухнули объемы железнодорожных грузоперевозок
20 января 2022
В Латвии в 2021 году грузовые железнодорожные перевозки по сравнению с 2020 годом сократились на 8,9% и составили 21,963 млн тонн. Об этом проинформировали в Министерстве сообщения республики.
«Беларуськалий» потребует возмещения убытков за расторжение контракта с Литвой
25 января 2022
Государственный железнодорожный оператор Литвы Lietuvos geležinkeliai (LTG, «Литовские железные дороги») получил письмо от белорусского производителя «Беларуськалий» с требованием выполнить обязательства по договору.
Новости партнёров