×
Новости

Стало известно, сколько жителей Литвы готовы защищать свою страну в случае войны

Источник изображения: novyefoto.ru

Около трети литовцев готовы с оружием в руках защищать свою страну в случае военного конфликта на территории государства. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Vilmorus.

Как отметила профессор Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Айне Рамонайте, граждан Литвы спрашивали, что бы они делали в случае «нападения другой страны» на республику. Среди вариантов ответа было «защищать Литву оружием», «защищать другими способами», «держаться подальше» и «сбежать из республики».

Опрос показал, что 36% литовцев решились бы на то, чтобы с оружием в руках защищать свою страну. Еще 15% ответили, что защищали бы республику каким-то иным способом. При этом в стороне остались бы 14% опрошенных и еще 13% — сразу бы уехали из Литвы. Оставшиеся (более 20%) литовцев не решили, как бы поступили.

По словам Рамонайте, исследование показывает «тревожные тенденции»: среди жителей Литвы растет чувство неопределенности, когда речь идет о трудностях или военных конфликтах в стране, увеличивается число тех, кто не знает, как поступит в таком случае.

«В тех ситуациях, когда люди видят реальную военную угрозу, они, видимо, более реалистично мыслят и процент не знающих, как поступят, увеличивается. При этом процент тех, кто начал бы что-то делать, остается примерно одинаковым», — подытожила эксперт.

Ранее президент Литвы призвал страны Запада отправить Украине истребители и дальнобойные ракеты.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сигнал для НАТО: Россия и Беларусь готовы дать отпор на земле и в воздухе
22 января 2023
С начала проведения спецоперации на Украине блок НАТО существенно нарастил военное присутствие на своем восточном фланге. Поэтому в октябре прошлого года в Беларуси была развернута совместная группировка войск Союзного государства для отражения возможных угроз в будущем. 16 января на территории республики начались совместные летно-тактические учения, призванные продемонстрировать, что российские и белорусские вооруженные силы готовы защитить не только наземное, но и воздушное пространство России и Беларуси.
«Неожиданные» последствия: затягивание конфликта на Украине превращает Европу в колонию США
19 января 2023
Социологические опросы показывают, что жители западных государств все меньше желают поддерживать киевский режим и передавать оружие ВСУ, а беженцы с Украины все реже находят поддержку у европейцев. При этом члены НАТО продолжают проводить конфронтационный курс в отношении России, а зависимость Евросоюза от США на фоне длящегося конфликта усиливается на глазах. В высоких кабинетах европейских столиц это понимают и даже пытаются возмущаться политикой Вашингтона, но остановить процесс превращения Европы в колонию Соединенных Штатов не в состоянии.
Стало известно, сколько денег жители Латвии могут себе позволить откладывать на старость
14 января 2023
В Латвии 31% жителей могут откладывать до 50 евро в месяц на пенсионные накопления. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Luminor Bank.
Власти Польши подготовили приложение для поиска бомбоубежищ в стране
20 января 2023
Польские службы подготовили приложение для мобильных устройств, которое покажет местным жителям ближайшее бомбоубежище. Об этом заявил глава Государственной пожарной стражи генерал Анджей Бартковяк.
Новости партнёров