×
Новости

На Украине проходят президентские выборы

Источник изображения: ria.ru

На Украине проходят выборы президента страны. Избирательные участки для голосования будут работать до 20:00 по местному времени.

Всего в избирательной гонке участвует рекордное число кандидатов — 39. По последним данным центра социальных и маркетинговых исследований «Социс», лидирует шоумен Владимир Зеленский: за неделю до выборов его рейтинг превышал 27,7%. Петра Порошенко готовы поддержать около 19,6% украинцев, лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко — 11,4%.

Участие в выборах принимают граждане Украины с 18 лет. По данным ЦИК, ориентировочное число избирателей составляет 35,5 миллиона человек, проголосовать они смогут на 33,6 тысячи избирательных участков.

Украинский Центризбирком напоминает, что если ни один кандидат не наберет большинство голосов, то есть 50%+1 голос, то будет объявлен второй тур.

Напомним, что в начале февраля Россия из соображений безопасности решила не отправлять наблюдателей на выборы президента Украины. В пресс-службе МИД РФ заявили, что Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ получило официальное уведомление МИД Украины об отказе в аккредитации гражданам РФ. Отмечается, что такое решение «было ожидаемо на фоне постоянно звучавших заявлений украинских высокопоставленных лиц, а также действий Верховной рады по законодательному закреплению запрета россиянам принимать участие в наблюдении за какими-либо выборами на территории Украины».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лидер закарпатских русинов: Украина уничтожает нас с 1996 года
28 марта 2019
Интервью с лидером закарпатских русинов Петром Гецко.
Кандидаты в президенты Украины соревнуются за благосклонность США
27 марта 2019
В ходе предвыборной кампании украинские политики пытаются обрести благосклонность внешних центров силы, главным из которых для Украины является Вашингтон.
Генпрокурор Украины объявил о возбуждении уголовного дела против Бойко и Медведчука
27 марта 2019
В отношении кандидата в президенты Украины Юрия Бойко и председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука до конца дня будет возбуждено уголовное дело в связи с незаконным пересечением границы.
СБУ обвинила Россию в поддержке украинских националистов
29 марта 2019
Служба безопасности Украины (СБУ) утверждает, что пресекла деятельность «управляемого с территории России экстремистского объединения», которое пыталось дестабилизировать внутреннюю ситуацию в стране.
Новости партнёров