×
Новости

«Рвать путы Москвы»: Петр Порошенко напомнил о разрыве Договора о дружбе с Россией

Источник изображения: dw.com

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что с 1 апреля прекращается действие договора о Дружбе с Российской Федерацией. Об этом он написал в социальной сети Facebook.

Украинский лидер также назвал условия возобновления двустороннего диалога между Российской Федерацией и Украиной. По его словам, это возможно только с восстановлением «уважения к принципам международного права».

«Шаг за шагом мы будем продолжать идти своим путем — возвращаясь домой, в Европу, и рвать путы Москвы. Как и обещал, с 1 апреля, после завершения всех формальных процедур, прекращается действие так называемого базового договора с Москвой, которая так и не смогла отбросить свои имперские амбиции», — написал Порошенко. 

Напомним, что в сентябре 2018 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о расторжении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией.

Осенью 2016 года предложение разорвать Договор о дружбе с Украиной исходило от российской стороны — с такой инициативой в МИД РФ обращалась группа депутатов Госдумы. Российское дипведомство отказалось от денонсации соглашения.

Договор о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной был заключен в 1997 году. В 2008 году действие Договора было продлено на 10 лет.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Порошенко не поддерживает никто в ЕС, кроме Прибалтики
22 марта 2019
В ходе предвыборной кампании украинские политики традиционно стараются заполучить поддержку США и Евросоюза. Однако никто в ЕС не поддерживает действующего президента Украины Петра Порошенко.
«За пять лет горя, нищеты и страданий»: Порошенко призвали покаяться на коленях перед украинцами
24 марта 2019
Депутаты политического блока «Оппозиционная платформа — За жизнь» призвали президента Украины Петра Порошенко покаяться на коленях перед жителями страны «за пять лет горя, нищеты и страданий».
Кандидаты в президенты Украины соревнуются за благосклонность США
27 марта 2019
В ходе предвыборной кампании украинские политики пытаются обрести благосклонность внешних центров силы, главным из которых для Украины является Вашингтон.
Петр Порошенко уверен в своей победе на выборах президента Украины
23 марта 2019
Президент Украины Петр Порошенко уверен в своей победе на президентских выборах, которые состоятся 31 марта.
Новости партнёров