×
Новости

Президент Латвии призвал ввести живые очереди в пунктах вакцинации от COVID-19

Источник изображения: myseldon.com Центр вакцинации в Вентспилсе

Чтобы процесс вакцинации от коронавируса в Латвии был непрерывным, необходимо ввести живые очереди в пунктах вакцинации. Об этом заявил президент республики Эгилс Левитс, передает агентство TVnet.lv.

Левитс считает, что помимо приоритетных групп населения, вызываемых на вакцинацию, общая система вакцинации должна также предусматривать введение живой очереди на случай, если люди не придут в пункт вакцинации. Глава государства уверен, что из-за того, что кто-то не пришел на вакцинацию вовремя, нельзя терять ни время, ни дозы препарата.

«"Живая очередь" означает, что люди сидят и ждут в очереди в пункте вакцинации, и они могут получить дозу вакцины, если вдруг кто-то из приоритетной группы не явился на прививку или осталось больше доз вакцины», — сказал Левитс.

Он отметил, что такая практика используется в других странах. Президент Латвии привел в пример Израиль, где удалось вакцинировать большую часть населения.

В Латвии в рамках пилотного проекта такой процесс массовой вакцинации испробовали в Ziemekurzeme Regional Hospital в Вентспилсе, где накануне открылся первый центр вакцинации от коронавируса в стране. Первоначально для вакцинации сюда зарегистрировались 308 человек, 11 из которых не приехали, однако процесс вакцинации прошел бесперебойно. Практика живой очереди будет внедрена в ближайшее время в 22 крупных центрах вакцинации по всей стране.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва выступила категорически против включения «Спутника V» в «зеленый сертификат» Евросоюза
29 марта 2021
Власти Литвы срочно обратились к Евросоюзу (ЕС) и официально предупредили, что выступают категорически против включения российского препарата «Спутник V» в предлагаемый Еврокомиссией сертификат о вакцинации.
Путин объяснил отказ прививаться на камеру нежеланием «обезьянничать»
28 марта 2021
Президент России Владимир Путин отказался делать прививку от коронавируса на камеру, так как не хотел «обезьянничать».
Литва придумала, как закрыть Европу для россиян
31 марта 2021
Литва выступает категорически против включения российской вакцины «Спутник V» в список препаратов, вакцинация которыми дает право свободного передвижения по Евросоюзу.
Черный рынок вакцин от COVID-19 станет главной темой заседания Европарламента
29 марта 2021
Главная тема, которая на этой неделе находится на повестке дня Европарламента, — это меры борьбы с черным рынком вакцин. Об этом рассказал евродепутат от Латвии Андрис Америкс.
Новости партнёров