×
Новости

В Евросоюзе пообещали защитить литовских судей от России

Источник изображения: tass.ru

Европейский союз защитит литовских судей, вынесших приговор по делу о событиях 13 января 1991 года, от преследований со стороны России. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс, сообщает BNS.lt.

По его словам, литовские судьи являются европейскими судьями, «поэтому такая атака на них — это атака на весь Европейский союз».

«В Литве были приняты определенные решения, а затем Россия приняла решение отомстить и начала преследовать литовских прокуроров и судей, участвующих в судебных решениях. Мы выступаем против этого, потому что совершенно ясно, что решение суда о признании 67 человек виновными в военных преступлениях является частью нормального справедливого судебного разбирательства», — сказал еврокомиссар.

Он отметил, что Литва имеет очень сильную поддержку со стороны других государств — членов Евросоюза и работает над механизмом системы предупреждения, который предотвратил бы политически мотивированную экстрадицию.

«Мы действительно обеспокоены такой местью со стороны России не только в Литве, но и в других странах, но мы смотрим на то, что мы можем сделать в соответствии с верховенством закона. С системой оповещения литовские судьи смогут путешествовать по Европе, не опасаясь экстрадиции, но это должно касаться и третьих стран», — подчеркнул Рейндерс.

Еврокомиссар добавил, что Евросоюз может вводить санкции против лиц в третьих странах за нарушения прав человека.

«Мы видим четкие действия со стороны России, когда судьи и прокуроры преследуются по политическим мотивам, и тогда мы сможем обсудить это на уровне Совета Европы и рассмотреть вопрос о санкциях для людей, которые это делают», — сказал Рейндерс.

Напомним, в декабре прошлого года Следственный комитет (СК) России предъявил заочное обвинение литовским судьям, вынесшим неправосудный приговор российским гражданам по делу о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе.

В свою очередь министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис заявил, что Литва собирается обратиться в Интерпол с просьбой, чтобы запросы России о преследовании судей, вынесших приговор по «делу 13 января», были отклонены.

«Дело 13 января» является самым масштабным в истории судебной системы Литвы. Оно рассматривалось в суде с января 2016 года. 27 марта 2019 года судебная коллегия Вильнюсского окружного суда приговорила к лишению свободы 67 человек, большинство из которых — россияне, признав их виновными в «преступлениях против человечности», совершенных в январе 1991 года. В ноябре 2020 года Апелляционный суд балтийской республики закрыл дело о событиях 13 января 1991 года, решение по нему пока не вынесено.

«Ждите последствий»: Россия ответит Литве за издевательства над советским офицером / Дело Юрия Меля. RuBaltic•Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Китай показал России, как бить санкциями ЕС и Прибалтику
24 марта 2021
Китай моментально и жестко отреагировал на попытку Евросоюза лезть к нему со своей пресловутой «политикой ценностей» и учить правам человека.
Президент Литвы вслед за Байденом назвал Путина «убийцей»
29 марта 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что российского лидера можно назвать «убийцей».
Литва выступила категорически против включения «Спутника V» в «зеленый сертификат» Евросоюза
29 марта 2021
Власти Литвы срочно обратились к Евросоюзу (ЕС) и официально предупредили, что выступают категорически против включения российского препарата «Спутник V» в предлагаемый Еврокомиссией сертификат о вакцинации.
«Путин ходит на переговоры с ножом, втыкает его в стол и подмигивает»: в Литве сочинили новую байку про президента РФ
29 марта 2021
Автор литовского портала Delfi Людас Дапкус сочинил новую байку про российского президента Владимира Путина.
Новости партнёров