×
Новости

Медведев назвал Украину лакомым куском для Польши

Источник изображения: vk.com

Территории Украины выглядят для Польши лакомым куском, а для маскировки своих планов Варшава использует антироссийскую риторику. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в статье для агентства Sputnik Polska.

Политик напомнил, что по польскому телевидению без зазрения совести показывают карту раздела Украины, где ряд ее западных областей включен в состав республики.

«Очевидно, что это невозможно сделать на законных основаниях. Это может вызвать сильное противодействие со стороны украинцев и осуждение со стороны других европейских соседей. Но у Варшавы есть давно проверенный способ подсластить горькую пилюлю и оправдать свои неадекватные действия. С этой целью она мастерски использует антироссийскую риторику, каждый раз превращая ее в истерику», — отметил Медведев.

Зампредседателя Совбеза указал, что на протяжении столетий власти Польши во всех бедах винили Россию и везде видели якобы ее «злонамеренные происки».

«Похоже, они надеются, что такая аргументация оправдает их действия перед миром. Конечно, от того, что Россия "плохая" в их понимании, сами поляки не становятся лучше. И другим европейцам разговор с поляками на эту тему не приносит никакого удовольствия, о чём мне неоднократно говорили "в ухо" их лидеры. Важнейшие страны Евросоюза не воспринимают Польшу как нового лидера европейской интеграции, как светоч демократии в "окне" менее цивилизованных восточноевропейцев», — подчеркнул Медведев.

Политик добавил, что польская элита «маниакально продвигает свою мессианскую риторику и отказываться от нее не собирается».

Ранее заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что польская пропаганда является самым злобным, вульгарным и визгливым критиком России, сообществом политических имбецилов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша осталась в одиночестве с мечтой о вводе войск НАТО на Украину
18 марта 2022
Страны НАТО единогласно отклонили инициативу Польши ввести миротворческий контингент на Украину. От такого решения в итоге отказалась и сама Варшава, испугавшись перспективы столкнуться с российской армией лицом к лицу и без гарантии защиты со стороны союзников.
Вице-премьер Польши Качиньский предложил ввести миротворцев НАТО на Украину
16 марта 2022
На Украину необходимо ввести вооруженную миротворческую миссию НАТО. Об этом заявил вице-премьер польского правительства и лидер партии «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский.
Экс-депутат Верховной рады показал польскую карту раздела Украины
25 марта 2022
Польский телеканал TVP1 в эфире продемонстрировал карту, на которой часть территории Украины «вошла» в состав России, Румынии, Венгрии и Польши. Об этом заявил бывший оппозиционный депутат Верховной рады Илья Кива.
Лавров уличил Польшу в желании контролировать Западную Украину
19 марта 2022
Предложение Польши ввести миротворцев НАТО на Украину может свидетельствовать о желании Варшавы контролировать западную часть соседнего государства, считает глава МИД России Сергей Лавров.
Новости партнёров