×
Новости

Путин рассказал, какие контракты на поставку российского газа будут остановлены

Источник изображения: ria.ru

Президент России Владимир Путин подписал указ о правилах торговли газом с недружественными государствами. Об этом он заявил на совещании по ситуации в авиационной отрасли.

По словам главы государства, российские власти предлагают контрагентам из недружественных стран понятную и прозрачную схему.

«Чтобы приобрести российский природный газ они должны открыть рублевые счета в российских банках. Именно с этих счетов будет вестись оплата газа, поставленного начиная с завтрашнего дня, с 1 апреля», — сказал Путин.
Президент указал, что если такие платежи не стаут производиться, то будет считаться, что покупатели не исполняют своих обязательств.

«Нам никто ничего бесплатно не продает, и мы тоже не собираемся заниматься благотворительностью. То есть действующие контракты будут остановлены. Вновь подчеркну, в ситуации, когда финансовые системы западных стран используются как оружие, когда компании из этих государств отказываются исполнять контракты с российскими банками, предприятиями, физическими лицами, когда активы в долларах и евро замораживаются, использовать валюты этих стран не имеет смысла», — отметил Путин.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин потребовал от недружественных РФ стран платить за газ в рублях.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страны G7 отказались платить за российский газ в рублях
28 марта 2022
Страны G7 отклонили требование России рассчитываться за газ в рублях.
МИД РФ анонсировал ограничение въезда для граждан недружественных стран
28 марта 2022
Россия работает над ответными визовыми мерами против недружественных стран, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Генеральный секретарь ООН раскритиковал риторику Байдена в отношении Путина
29 марта 2022
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, комментируя слова президента США Джозефа Байдена в адрес российского лидера Владимира Путина, призвал его к деэскалации в риторике.
В МИД Эстонии призвали восстанавливать Украину за счет России
30 марта 2022
Вместо того чтобы оплатить России поставленные ею энергоресурсы, Таллин предлагает на уровне Европейского союза отправить эти деньги на восстановление Украины. Об этом заявила глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс.
Новости партнёров