×
Новости

Лукашенко объявил об окончании своего века и отсутствии намерений переделывать Конституцию

Источник изображения: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко не собирается переделывать Конституцию республики под себя. Об этом он заявил в Послании белорусскому народу и Национальному собранию.

«Многие говорят о том, что Лукашенко эту Конституцию сделал под себя. Извините, не я ее делал. Поверьте, мой век заканчивается. И никакие конституции я под себя делать не буду», — сказал белорусский лидер.

Президент подчеркнул, что он не «вцеплялся в это кресло», как часто говорят, и держится за власть.

«Абсолютно искренне об том говорю. Вы видите, какие обстоятельства. Многие бы хотели, чтобы Лукашенко не было. А раз они хотят, чтобы меня не было там, значит надо делать наоборот. Это мой принцип», — отметил белорусский лидер.

Лукашенко указал, что это не значит, что он из-за обстоятельств будет держаться за должность.

«Нет. Нет. И еще раз нет. Я думаю о будущем. Потому что, как у всех вас, у меня есть дети, внуки, которые должны жить в мирной и независимой стране. Я больше других понимаю, что если не будет Лукашенко, то его детей будут давить со всех сторон. А это для меня неприемлемо. Будут давить и травить ваших детей, особенно тех, кто стал в 2020 году рядом и выстоял. Будут издеваться над людьми в погонах. Я думаю об этом», — заключил президент.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко предложил объявить перемирие на Украине без права перегруппировки войск.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Арийские стандарты заменили на либеральные ценности»: чему сегодня нас учит трагедия Хатыни
24 марта 2023
Прошло 80 лет со дня уничтожения нацистскими карателями и их пособниками из числа украинских националистов белорусской деревни Хатынь. Та трагедия стала одним из самых известных, но далеко не единственным эпизодом зверств гитлеровцев и коллаборантов в годы Великой Отечественной войны, а также важным напоминанием о недопустимости возрождения фашистской идеологии. Память об этом страшном событии в наши дни особенно актуальна.
Лукашенко обсудит с Путиным, как «поставить на место» Польшу
22 марта 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко планирует обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным, как «поставить на место» Польшу, со стороны которой звучат заявления о готовности принять участие в конфликте на стороне Украины.
Лукашенко предупредил о «непростых» предстоящих выборах
22 марта 2023
Предстоящие в 2024 году выборы в Беларуси будут непростыми, считает президент республики Александр Лукашенко.
Лукашенко предрек «страшный» ответ РФ в случае применения ВСУ снарядов с обедненным ураном
22 марта 2023
Ответ России будет «страшным», если на позициях ее войск взорвутся боеприпасы с обедненным ураном, которые Великобритания поставит Украине. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Новости партнёров