×
Новости

На Украине заявили об успешных испытаниях созданной для уничтожения Крымского моста ракеты

Источник изображения: https://armyinform.com.ua/

Украинские крылатые ракеты Р-630 комплекса «Нептун» успешно поразили цели во время испытаний на полигоне Алибей в Одесской области. Об этом сообщает издание «АрміяInform» со ссылкой на главу конструкторского бюро «Луч» (входит в состав «Укроборонпрома») Олега Коростелева.

Пораженные цели находились в Черном море: одна на расстоянии 110 км от пуска, вторая — в 85 км. Ракеты за 10–15 км до пункта назначения снизились до пяти метров над уровнем моря и поразили цели с интервалом в две секунды, сообщил Коростелев.

В 2019 году бывший глава Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявлял, что «Нептун» может в течение нескольких минут уничтожить Крымский мост и российские военные корабли любого класса. Система крылатых ракет на Украине, по его словам, была создана в последние годы фактически с нуля.

По данным американского издания The National Interest, «Нептун» является модернизированной версией российского противокорабельного комплекса Х-35. Украина активно участвовала в производстве последнего, особенно ее двигателя Р95-300.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова заподозрила США в разработке смертельных патогенов на территории бывшего СССР
17 апреля 2020
В лабораториях США за рубежом могут вестись разработки возбудителей смертельно опасных заболеваний, заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.
В США узнали о разработке Минобороны РФ: «Россия строит нового "Каспийского монстра"»
18 мая 2020
Российские разработчики создали экраноплан нового поколения А-050 «Чайка-2», который будет введен в эксплуатацию уже в этом году, пишет американское издание We Are the Mighty.
Экс-депутату Рады Черновол пригрозили пожизненным сроком за поджоги и убийства на Майдане
10 апреля 2020
Сотрудники Государственного бюро расследований провели обыск у бывшего депутата Верховной рады Татьяны Черновол по подозрению в убийстве и поджоге здания во время событий на Майдане. В случае доказательства вины депутату-националисту грозит пожизненное заключение.
В больнице Львова в результате взрыва гранаты погиб мужчина
16 апреля 2020
На территории львовской больницы произошел взрыв, в результате которого скончался мужчина. Полиция предполагает умышленный характер подрыва.
Новости партнёров