×
Новости

Парламент Латвии избрал нового президента республики

Сейм Латвии на заседании в третьем туре выборов избрал действующего главу МИД Эдгара Ринкевича президентом страны. Об этом свидетельствуют результаты голосования.

Кандидатуру Ринкевича поддержали 52 депутата, против были 35, притом что для избрания кандидату необходимо было набрать как минимум 51 голос.

В голосовании приняли участие 87 депутатов из 100. Национальное объединение, представленное 13 парламентариями, еще до начала заседания заявило, что не будет голосовать. Партия «Согласие», насчитывающая 10 депутатов в парламенте, проголосовала в обоих турах против всех.

Президент Латвии избирается парламентом сроком на четыре года.

Ранее действующий глава Латвии отказался баллотироваться на второй срок.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Запад признает выборы в Латвии, даже если на них победит лошадь Пржевальского
26 мая 2023
Интервью с доктором экономических наук, профессором кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, специалистом в вопросах международных отношений в регионе Балтийского моря, политической истории и экономики стран Балтии Николаем Межевичем.
Сейм Латвии запретил торговлю электроэнергией с Россией и Беларусью
25 мая 2023
Сейм Латвии принял поправки, запрещающие торговлю электроэнергией с Россией и Беларусью.
Съезд депутатов Гагаузии потребовал закрепить статус автономии
27 мая 2023
Участники Съезда депутатов и представительных органов власти всех уровней Гагаузской автономии приняли резолюцию, которая требует от официального Кишинева закрепить статус автономии в конституции Молдовы.
Кандидат в президенты Латвии рассказал о закупках вагонов в ответ на вопрос о выдворении россиян
28 мая 2023
Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, претендующий на пост президента страны, ответил на вопрос о возможном выдворении граждан России, не сдавших тест по латышскому языку для продления вида на жительство (ВНЖ).
Новости партнёров