×
Новости

Стали известны итоги первого тура выборов президента Латвии

Источник изображения: bangkokbook.ru

Сейм Латвии не смог избрать нового президента республики в первом голосовании, так как ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов. Об этом сообщает LETA.

При этом кандидат, выдвинутый партией премьер-министра «Новое единство», Эдгар Ринкевич, долгое время занимавший пост министра иностранных дел, получил наибольшее число голосов — 42. За него также проголосовал Союз «зеленых» и крестьян. Против него проголосовали 62 евродепутата.

Второе место по поддержке, или 25 голосов, получил Улдис Пиленс, предприниматель и основатель Объединенного списка, выдвинутого правящей коалицией.

На последнем месте оказалась Элина Пинто, эксперт по общественному управлению, выдвинутая партией «Прогрессивные», которая получила 10 голосов.

Все три кандидата примут участие во втором голосовании. Если ни один из них не будет избран, то кандидат с наименьшим количеством голосов будет исключен, и в третьем голосовании примут участие только два кандидата.

Ранее президент Латвии отказался баллотироваться на второй срок.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Гагаузии задержаны руководители избирательного штаба партии «Шор»
7 мая 2023
В Гагаузии задержаны руководители и члены избирательного штаба кандидата от партии «Шор» на должность башкана (главы) региона Евгении Гуцул.
В Латвии официально выдвинули первого кандидата в президенты
10 мая 2023
Фракция «Объединенный список» выдвинула кандидатуру предпринимателя Улдиса Пиленса на пост президента Латвии. Об этом сообщил председатель политической силы Эдгар Таварс.
Запад признает выборы в Латвии, даже если на них победит лошадь Пржевальского
26 мая 2023
Интервью с доктором экономических наук, профессором кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, специалистом в вопросах международных отношений в регионе Балтийского моря, политической истории и экономики стран Балтии Николаем Межевичем.
Власти Молдовы продолжат ужесточать ограничения для СМИ
18 мая 2023
Проевропейские власти Молдовы продолжат ужесточать ограничения для СМИ, которые считают пропагандистскими. Об этом сообщил председатель парламента, руководитель правящей Партии действия и солидарности (PAS) Игорь Гросу.
Новости партнёров