×
Новости

Иран выплатит Украине компенсацию за сбитый пассажирский Boeing

Источник изображения: iranians.global

Иран согласился выплатить компенсацию Киеву за сбитый в январе пассажирский Boeing. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави, сообщает агентство IRNA.

По его словам, переговоры о выплатах компенсаций родственникам пассажиров из Украины ведутся, однако этот процесс «требует решения различных юридических и технических сложностей». Мусави также напомнил, что многие пассажиры сбитого самолета были не только гражданами Украины, но и Ирана.

Между тем в украинском МИД подтвердили, Киев и Тегеран завершили переговоры по проблемным вопросам, связанным с крушением пассажирского самолета. Министр иностранных Дмитрий Кулеба заверил, что «Иран согласился исполнить все свои обязательства по международным конвенциям в сфере авиации».

Самолет компании «Международные авиалинии Украины» разбился вскоре после вылета из аэропорта Тегерана рано утром 8 января. Лайнер был принят за вражескую ракету и сбит силами иранской ПВО. Погибли все находившиеся на борту: 176 пассажиров и члены экипажа.

В конце апреля глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в телефонном разговоре с иранским коллегой Джавадом Зарифом потребовал передать Киеву черные ящики сбитого пассажирского Boeing и выплатить компенсации семьям погибших.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Армения негодует: Украина поддержала в конфликте Азербайджан
22 июля 2020
Украина пополняет список стран, с которыми умудрилась испортить отношения. Из-за однобокой позиции Киева по пограничному конфликту Армении с Азербайджаном от Незалежной отвернулся Ереван.
Посольство РФ ответило на обвинения МИД Литвы в причастности к крушению «Боинга» в Донбассе
18 июля 2020
Посольство РФ в Вильнюсе ответило на заявление МИД Литвы по случаю шестой годовщины крушения Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» в Донбассе.
Литва призвала Россию взять ответственность за крушение Boeing MH17
17 июля 2020
Министерство иностранных дел Литвы призвало Россию признать ответственность за крушение малайзийского Boeing, летевшего рейсом MH17.
«Нам было бы очень приятно»: посол Украины нашел место для США в «нормандском формате»
27 июля 2020
Соединенные Штаты внимательно отслеживают ход Минских переговоров, получая информацию от Киева, заявил украинский посол в Вашингтоне Владимир Ельченко. В то же время, по словам дипломата, Россия не допустит появления американского представителя в мирных переговорах «нормандского формата».  
Новости партнёров