×
Новости

В Польше заявили о заложенном в России тротиле в самолет Качиньского

Источник изображения: https://www.kommersant.ru/

Тротил, от взрыва которого в 2010 году якобы разбился Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, был заложен в самолет во время ремонта в России. К такому выводу, как сообщает РИА Новости, пришла польская комиссия по повторному расследованию авиакатастрофы.

В промежуточном отчете комиссии под руководством бывшего министра обороны Антони Мачеревича утверждается, что причиной крушения лайнера стал взрыв, поскольку в результате столкновения воздушного судна с землей якобы не могло произойти таких повреждений. «Этому противоречит весь очень обширный доказательный материал и результаты очень большого количества экспериментов и анализов», — заявляют в комиссии.

Отмечается также, что наличие следов тротила, пентрита и гексогена на борту самолета подтвердили польская и британская лаборатории. Следы взрывчатки якобы нашли в пробах с запчастей, которые российские техники меняли во время ремонта бортов в 2009 году.

«В этом случае лаборатория в штате Орегон (США) выявила наличие тротила. Надо отметить, что это была часть, которую никто не раскручивал, кроме ремонтников, а следы тротила были найдены внутри нее», — говорится в документе.

Самолет с Лехом Качиньским на борту разбился 10 апреля 2010 года во время посадки в аэропорту Смоленск-Северный. Все находившиеся в лайнере 96 человек погибли. Делегация направлялась на траурные мероприятия в Катыни.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Нидерланды подадут иск против России в ЕСПЧ в связи с крушением Boeing MH17
10 июля 2020
Правительство Нидерландов подаст против России иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за сбитого над Донбассом малайзийского Boeing MH17 в 2014 году.
Посольство РФ ответило на обвинения МИД Литвы в причастности к крушению «Боинга» в Донбассе
18 июля 2020
Посольство РФ в Вильнюсе ответило на заявление МИД Литвы по случаю шестой годовщины крушения Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» в Донбассе.
Нидерланды согласились расследовать причастность Украины к крушению MH17
23 июня 2020
Власти Нидерландов согласились расследовать обстоятельства, по которым Киев не закрыл воздушное пространство для полетов гражданской авиации в зоне конфликта на востоке Украины, где 17 июля 2014 года потерпел крушение рейс MH17.
США вслед за Украиной отказались предоставить данные с радаров по делу MH17
9 июня 2020
Американская сторона отказалась предоставлять спутниковые данные, которые могли бы пролить свет на причины крушения малайзийского Boeing и установить виновных. Как заявил экс-министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Вадим Черныш, США не пожелали раскрывать технические возможности, «чтобы их не смогла использовать Россия».
Новости партнёров