×
Новости

В Литве заявили, что решение о представительстве Тайваня ведет к экономической войне

Источник изображения: yandex.ua

Решение открыть в Литве представительство Тайваня спровоцировало экономическую войну с Китаем. Об этом заявила депутат Сейма от Социал-демократической партии, депутат Европейского парламента Вилия Блинкявичюте в эфире Ziniu Radijas.

По словам политика, МИД Литвы совершил безответственный поступок.

«Мы не приняли бы такого решения, следствием которого стало развязывание экономической войны», — сказала оппозиционный депутат.

Блинкявичюте подчеркнула, что правящие политики теперь ищут заступников и союзников.

«Поступив непрофессионально, консерваторы просят заступничества в Еврокомиссии, Всемирной организации торговли, у других государств», — подчеркнула депутат.

По ее мнению, будущее отношений с Китаем не вселяет оптимизма.

«Никто не знает, какими будут дальнейшие решения Пекина, какое воздействия на экономику, промышленность, весь бизнес Литвы они будут иметь в 2022 году», — отметила Блинкявичюте.

Кроме того, она выразила критическое мнение о намерении правящих сил компенсировать предпринимателям предполагаемый ущерб за счет бюджета, то есть налогоплательщиков.

«Компенсации за ошибки властей, за их непродуманные решения хотят выплатить из кармана людей», — резюмировала политик.

Ранее правительство Литвы направило деньги в помощь пострадавшему из-за Китая бизнесу.

Напомним, что представительство Тайваня было открыто в Вильнюсе 18 ноября. После этого правительство КНР понизило дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенных в делах и направило ноту об изменении статуса своей дипмиссии в Вильнюсе с посольства до представительства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Китай добьет транзитную отрасль Литвы
30 декабря 2021
Литовские компании пытаются обойти неофициальные торговые ограничения со стороны Китая, отправляя свою продукцию на экспорт через порты соседних стран. По всей видимости, отдельный удар Китай решил нанести по транзитной отрасли Литвы. Эти меры будут не смертельными, зато усилят эффект от ухода из Клайпеды белорусских удобрений.
4 вывода из 2021 года для соседей России
30 декабря 2021
Уходящий год оказался этапным для государств в приграничье России. Он показал, что западные союзники ненадежны, Китай способен жестко отстаивать свои интересы на международной арене, а зависимость от России спустя 30 лет после распада СССР не только сохраняется, но и усиливается. Аналитический портал RuBaltic.Ru сделал четыре ключевых вывода из политического 2021 года для соседей России.
Страны Запада выразили поддержку Литве в связи с экономическим давлением Китая
30 декабря 2021
Министры иностранных дел Великобритании, Германии и Франции, а также американский госсекретарь Энтони Блинкен выразили свою поддержку Литве перед лицом растущего политического и экономического давления со стороны Китая.
Правительство Литвы направило деньги в помощь пострадавшему из-за Китая бизнесу
29 декабря 2021
Правительство Литвы одобрило инициативу Минфина о выделении 6 млн евро в помощь бизнесу, пострадавшему из-за ограничительных мер Китая.
Новости партнёров