×
Новости

Джульетто Кьеза: мир находится на грани третьей мировой войны

Источник изображения: RuBaltic.Ru /Athma Photography

Антироссийская кампания, начавшаяся с заявления премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о применении Россией химоружия, является лишь частью большого противостояния между Москвой и Западным миром. Такое мнение в ходе заседания дискуссионного клуба БФУ им. Канта и аналитического портала RuBaltic.Ru высказал итальянский писатель, публицист и политический деятель Джульетто Кьеза.

Он отметил, что США и страны ЕС, заняв сторону Великобритании в «деле Скрипаля», оказались на грани разрыва дипломатических отношений с Россией. Дальнейшие события — обвинения со стороны Запада в применении химического оружия в городе Дума (Восточная Гута) силами президента Сирии Башара Асада — также были направлены против Москвы.

«Почему это [антироссийская кампания] происходит именно сейчас и с такой скоростью? — задался вопросом Кьеза. — Руководящие элиты Запада, начиная с США, чувствуют, что они постепенно теряют контроль над ситуацией в мире. Конечно, они управляли миром, по существу, в течение пятидесяти лет.

А тут оказывается, что есть вещи, которые американские элиты не могли предвидеть или не могли оценить их последствия. К таким вещам относится сам факт, что Россия, которую они считали в 1991 году завоеванной, оказалась сильным и независимым государством, обладающим ядерным оружием».

По словам эксперта, если смотреть на поведение госпожи Хиллари Клинтон, бывшего президента США Барака Обамы и нынешнего президента Дональда Трампа, то создается впечатление, что руководящая элита Соединенных Штатов не в состоянии понять реальную ситуацию в мире. Кьеза отметил, что монополярный мир с лидирующей ролью США закончился и сегодня есть несколько центров силы — это Россия, Китай, Индия. Не имея возможности силой восстановить привычный порядок вещей, США ведут гибридные войны и с помощью санкций и информационных кампаний пытаются разбить противников.

«Зачем США организовали гибридную войну? Потому что они не могут сейчас победить Россию, так как она слишком большая, к тому же у нее есть ядерное вооружение. Они не могут победить Китай из-за долга, который находится в руках Пекина. Но они начинают другую систему войны — экономическую войну, используя санкции... А также информационную войну, которая сможет серьезно подорвать ситуацию... Только Facebook сегодня используют более двух миллиардов пользователей. К этому нужно добавить Twitter, Google, Yahoo, Instagram. Их используют люди, не только представляющие Западный мир... Это управление миллиардами людей, это статистические данные, big data», — подчеркнул Кьеза.

Однако, по словам эксперта, США и в военно-стратегическом плане готовятся к противостоянию с Россией.

«Они уже милитаризировали всю Прибалтику, Польшу, Румынию, Болгарию. Скоро и Украина войдет в НАТО. Разместив там системы противоракетной обороны (ПРО), США будут готовы к нанесению удара по России. И это может произойти через 5–6 лет», — сказал он.

Кьеза напомнил, что его часто называют «русским» или другом России. «Я друг России, так как считаю, что если бы России не существовало, то третья мировая война уже бы началась», — подытожил политик.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Итальянский публицист: политика Прибалтики — это фашизм нового типа
20 апреля 2018
Политические и экономические процессы, происходящие в Прибалтике с момента распада СССР, — это проявление нового фашизма.
Джульетто Кьеза: Прибалтика превратилась в колонию США
20 апреля 2018
В стремлении обрести независимость от России Прибалтика подчинила свои интересы США, заявил итальянский писатель, публицист и политический деятель Джульетто Кьеза.
Итальянский эксперт: чтобы победить в «войне» с США, России нужно создавать мозговые центры в Европе
22 апреля 2018
Для того чтобы изменить сложившуюся политическую ситуацию и сохранить многополярный мир, России необходимо искать союзников в Европе, заявил итальянский писатель, публицист и политический деятель Джульетто Кьеза.
Лавров на 100% исключил вероятность войны между Россией и США
20 апреля 2018
Президент России Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп не допустят военного столкновения между государствами, заявил глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Новости партнёров