×
Новости

Минобороны России предложило ставить граждан на воинский учет без явки в военкомат

Источник изображения: neprizyvnoi.ru

Министерство обороны России предлагает принять постановление правительства «О внесении изменений в положение о воинском учете», согласно которому граждане РФ смогут становиться на воинский учет или сниматься с него без очной явки в военкомат. Документ опубликован в воскресенье на портале проектов нормативных актов.

Согласно проекту постановления, «постановка на воинский учет, снятие с него и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, может осуществляться без личной явки граждан в военкомат».

Эту процедуру предлагается проводить «на основании сведений, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информресурсах».

«В этом случае гражданам в личный кабинет на портале государственных и муниципальных услуг (функций) направляются соответствующие уведомления», — отмечается в документе.

Мероприятия же по медосвидетельствованию, медобследованию граждан и проведение профессионального психологического отбора будут по-прежнему проводиться при личной явке. То же самое касается внесения изменений в документы персонального воинского учета.

Что касается оповещения граждан о необходимости явки в военкомат, то оно будет, как и ранее, осуществляться «посредством направления повестки». При этом предусмотрено дублирование повесток в электронной форме. Они будут направляться в «личные кабинеты граждан в реестре направленных (врученных) повесток».

Ранее в Белгородской области при обстрелах за сутки погибли пять человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российские военные нанесли удар высокоточным оружием по центрам подготовки ВСУ
19 мая 2023
Российские войска нанесли ракетный удар по пунктам дислокации и центрам подготовки украинских подразделений. Об этом сообщило Министерство обороны РФ.
Минобороны России сообщило о поражении центральных пунктов принятия решений на Украине
30 мая 2023
Российские военные нанесли удары по центральным пунктам принятия решений на Украине. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Российские военные поразили командно-наблюдательный пункт ВСУ в ДНР
24 мая 2023
Российские военные за минувшие сутки поразили командно-наблюдательный пункт Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Донецкой народной республике.
В ДНР осудили боевика «Азова»* за убийство российского военнопленного в Мариуполе
23 мая 2023
Верховный суд Донецкой народной республики (ДНР) приговорил украинского боевика из «Азова» (запрещенная в России террористическая организация) Алексея Кыркалова с позывным «Фриц» к пожизненному сроку заключения.
Новости партнёров