×
Новости

Полиция Киева запретила ветеранам разворачивать Знамя Победы (видео)

Источник изображения: скриншот видео

В Киеве сотрудники полиции не дали развернуть Знамя Победы ветеранам, которые собрались на митинг в честь Дня освобождения Украины от фашистских захватчиков. Видео инцидента, снятое очевидцами, опубликовало издание Украина.ру.

На кадрах сотрудники правоохранительных органов пытаются вырвать Знамя у пенсионеров. Однако представители ветеранской организации объясняют, что своими действиями не нарушают закон о декоммунизации. Они отмечают, что имеют на это право, поскольку собрались у места захоронения советских солдат, освобождавших Украину в годы Великой Отечественной войны.

Позже возле Вечного огня между полицейскими и ветеранами завязалась словесная перепалка. Представители общественности пытались напомнить молодым правоохранителям, что их деды и прадеды тоже воевали, а сейчас внуки не дают почтить память погибших. В итоге ветеранам всё же удалось развернуть Знамя Победы.

В Киеве полиция не дала ветеранам развернуть знамя Победы

На Украине 28 октября отмечается День освобождения от фашистских захватчиков. В 1944 году в эту дату с территории страны были изгнаны последние войска нацистской Германии и ее союзников.

Ранее стало известно, что за упоминание Великой Отечественной войны на уроках украинских учителей будут выгонять с работы и применять к ним жесткие репрессивные меры.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Продвинутые» солдаты вермахта очень быстро убедились, что в ближнем бою русские действуют куда лучше них
23 октября 2020
«Продвинутые» солдаты вермахта очень быстро убедились, что в ближнем бою русские действуют куда лучше них. Показательный случай произошел уже в первые дни Великой Отечественной: 25 июня выходившие из окружения красноармейцы в районе белорусской деревни Мельники напали на две батареи немецкой дивизионной артиллерии и в рукопашном бою полностью уничтожили их расчеты.
Достать неразорвавшуюся мину из раненого бойца: уникальная операция советского хирурга, «минера» М.Б. Пахмана
26 октября 2020
Красноармеец Николай Быстриков во время наступления был ранен миной 50-мм калибра. Мина, однако, не разорвалась. Пробив насквозь правое плечо и раздробив правую плечевую кость, она ущемилась между мускулатурой правого плеча.
Суд признал зверства латышских нацистов в Жестяной горке геноцидом
27 октября 2020
Солецкий районный суд Новгородской области признал геноцидом массовое убийство мирных граждан в деревне Жестяная Горка в годы Великой Отечественной войны.
В Латвии перезахоронили останки советских военнопленных (видео)
26 октября 2020
В Латвии на кладбище в городе Резекне перезахоронили останки советских военнопленных, которые были обнаружены весной во время работ по благоустройству паркового сквера.
Новости партнёров