×
Новости

В Клайпеде обсыпали мукой депутата, назвавшего убийцей «лесного брата» Раманаускаса

Источник изображения: Baltnews

В Клайпеде 26 июля состоялись две параллельные акции протеста — против высказываний депутата горсовета, председателя «Союза русских Литвы» (СРЛ) Вячеслава Титова о пособнике нацистов Адольфасе Раманаускасе-Ванагасе и в защиту политика. Митинговавшие против Титова обсыпали его мукой, передает Delfi.

Литовские СМИ не сообщают об акции протеста в защиту Титова. По данным RuBaltic.Ru, неравнодушные граждане всё же собрались у здания горсовета поддержать политика за правду о преступнике, виновном в смерти нескольких тысяч людей.

Около сотни клайпедчан обрушились с критикой на Титова. Один из членов горсовета обсыпал коллегу мукой.

Напомним, председатель СРЛ осудил решение горсовета увековечить имя Раманаускаса, предоставив документы, в которых сообщается, что его банды убили около 8 тысяч мирных жителей. По его словам, это первый случай, когда власти пытаются героизировать преступника.

Мэр города Витаутас Грубляускас обвинил Титова в нарушении присяги «за оскорбление памяти покойного» и инициировал импичмент политику. Дело Титова сейчас рассматривает литовская прокуратура.

Преследование депутата продолжается и в сети. Сотни возмущенных литовцев «атаковали» его страницу в Facebook.

Сегодня в Клайпеде также запланировано голосование по вопросу героизации Раманаускаса и импичмента Титову.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Подхожу к председателю, а у него ушей нет — срезали»: советский спецназ против «лесных братьев»
23 июля 2018
Однажды из хуторского сельсовета нам поступила информация, что в хутор пришла банда "лесных братьев", которая измывается над населением. Мой взвод за несколько минут погрузился в машину, и через час мы уже были на месте.
«Пень как пень, а из-под корневища струйка дыма поднимается еле заметно»: как советский спецназ «лесных братьев» ловил
25 июля 2018
Раз выехали мы на совместную с операми из МГБ операцию в большой хутор, где трижды уже бандиты жгли избирательный участок. Весна, лес запахами полон, птички вовсю поют.
«Подчиненные ему банды убили 8 тысяч человек»: Адольфас Раманаускас
24 июля 2018
Подсудимый Раманаускас в 1941 году, когда началось Отечественная Война и территорию Литовской ССР оккупировали немцы, две недели являлся руководителем вооруженной "охраны" в гор. Друскининкай.
Мой дедушка не был героем войны с нацистами — он был жестоким коллаборантом
18 июля 2018
Воплощая в жизнь последнюю просьбу своей матери, я обнаружила, что мой дед причастен к Холокосту, и узнала, как это расценивается вне нашего семейного круга.
Новости партнёров