×
История История

«Ложились при литовской власти, вставали уже под немецкой». 80 лет назад Германия отобрала у Литвы Клайпеду

Источник изображения: ve.lt

Ровно 80 лет назад, 22 марта 1939 года, Германия в результате хорошо спланированной акции «экспроприировала» у Литвы Клайпедский край. Этому потворствовали как лидеры ведущих европейских держав — Англии и Франции, так и литовское руководство, всякий раз шедшее на уступки нацистской Германии. После мартовских событий в Литве в сентябре 1939-го наступил черед Польши, которая сама незадолго до аншлюса Клайпеды делила вместе с Германией территорию Чехии.

Но обо всем по порядку. После Первой мировой войны образованный по Версальскому договору Клайпедский край находился под мандатом Лиги наций. Здесь располагалась французская администрация и обеспечившие порядок французские военные.

Большая часть населения Клайпедского края по национальности были литовцы, которые отличались от жителей Литовской республики тем, что были протестантами, а не католиками. Кроме того, многие из них желали, чтобы Клайпедский регион вернулся в состав Восточной Пруссии. Прежде всего это было свойственно для жителей столичного города Мемеля. И лишь немногие ратовали за присоединение к Литве.

Германия после Первой мировой войны находилась в тяжелом экономическом «нокдауне» и поэтому переживала не самые лучшие времена. «Готовые всегда прийти на помощь» соседи не могли не воспользоваться сложившимися благоприятными условиями. Так, Франция и Бельгия оккупировали Рур, а Литва, организовав Мемельское восстание, включила в свой состав Клайпедский край на правах автономии. Вслед за тем население края было подвергнуто активной литуанизации.

Мемельское восстание, 1923 г.Мемельское восстание, 1923 г.

Германия никогда не скрывала, что будет добиваться пересмотра Версальского договора. После прихода Адольфа Гитлера к власти Третий рейх перешел от слов к делу.

Первый звонок для Литвы прозвучал уже в 1934 году. Представители Христианско-социалистической рабочей партии и Социалистической народной партии Мемельского края намеревались организовать вооруженное восстание с целью присоединения региона к Германии. В ходе подготовки операции планы заговорщиков были раскрыты. Дело закончилось прогремевшим на всю Германию и Литву «процессом Ноймана-Засса», по итогам которого 123 члена клайпедских нацистских партий были приговорены к двенадцати годам тюремного заключения.

Германия недвусмысленно выражала недовольство решением суда, называя процесс сугубо политическим, не имевшим никакой связи с реальным положением дел.

После Мюнхенского сговора в 1938 году даже самым большим оптимистам в Литве стало понятно, что Клайпедский край не удержать.

Германия открыто диктовала условия литовскому правительству: необходимо отменить в крае цензуру немецкой печати и военное положение, выпустить из тюрьмы лидеров клайпедских нацистов Эрнста Ноймана и Теодора фон Засса, а также распустить охранную полицию и ограничить полномочия клайпедского губернатора. Все эти требования Германии были выполнены, а европейские союзники Литвы делали вид, что ничего не происходит.

Министр иностранных дел Литвы Юозас Урбшис впоследствии вспоминал: «Конечно, отношения между Литвой и Германией имели особенность. Она заключалась в прямых территориальных притязаниях Германии».

Помимо внешнеполитического давления, немецкое руководство организовывало беспорядки в порту столицы Клайпедского края. Так, каждый раз, когда в Клайпеду заходили круизные лайнеры из Германии, около порта якобы совершенно случайно появлялась пронемецки настроенная толпа, из которой доносились лозунги: «Одна нация — один вождь! Мы хотим вернуться в Рейх!».

Мемель, порт, конец 30-х или начало 40-х гг.Мемель, порт, конец 30-х гг.

В конце июня 1938 года, после захода в Клайпеду корабля «Ханзештадт Данциг», между пронацистски и пролитовски настроенными гражданами в порту развернулось доселе невиданное побоище, перекинувшееся на улицы города и продолжавшееся до полуночи.

Итог битвы: ранения получили около 30 полицейских и демонстрантов, вскоре в больнице от полученных травм скончался литовец Петрас Контаутас. События получили широкий отклик в литовской и зарубежной прессе.

В конце 1938 года был избран VI Сеймик, в котором большинство получили пронацистские партии. Депутаты отказались присягать литовскому президенту и Конституции. Постепенно немцы заняли ключевые посты в администрации. Клайпедский край доживал свои последние месяцы в составе Литвы.

Выпущенный из тюрьмы по требованию Германии Эрнст Нойман организовал в регионе Союз немецкой культуры Клайпедского края, при котором была создана Служба порядка, чья символика и униформа были схожи с нацистской.

В службу отбирали исключительно физически развитых молодых людей не ниже 172 см. Службы порядка были многочисленны и появились даже в маленьких деревнях.

Те, кто по возрастным ограничениям не попадал в Службу порядка, объединялись в рамках Службы безопасности немцев Клайпедского края. Из Германии в Клайпеду стали массово приезжать инструктора. Пронемецкие активисты в Клайпедском крае набирали силу.

17 марта 1939 года в газете «Летувос жиниос» было опубликовано сообщение германского телеграфного агентства, которое гласило, что слухи о присоединении Клайпедского края к Германии беспочвенны, а немецкое руководство о таком сценарии даже не помышляет. Через несколько дней «беспочвенные слухи» стали реальностью.

«Клайпеда была — и Клайпеды нет. Во вторник ложились при литовской власти, в среду вставали уже под немецкой…» — с горечью писал корреспондент газеты «XX амжюс».

22 марта 1939 года по радио Гейльсберга (сейчас город Лидзбарк-Варминьский в Польше) прошло сообщение о том, что Литва готова отдать Клайпедский край Германии. Через час аналогичную информацию передали радио Каунаса и Москвы.

Около 9 часов в Клайпеде раздались сирены фабрик, зазвенели колокола церквей. Пронемецки настроенные жители начали вывешивать нацистские флаги. Над городом кружили немецкие самолеты. Литовские чиновники, которым накануне поступила информация о подобном ходе событий, спешно вывозили из края свои семьи и богатую утварь. По немецкому радио Клайпеды каждые полчаса звучала одна и та же фраза: «Клайпеда свободна!», «Клайпеда свободна!». Призывы губернатора Клайпедского края Виктораса Гайлюса сохранять спокойствие не имели успеха. В банках и сберегательных кассах были огромные столпотворения. 

В это время подготовленные немецкими инструкторами члены Службы порядка заняли таможню, порт, литовское радио и почтамты. Пограничная полиция сдала оружие. Начались аресты литовских активистов.

Вечером в срочном порядке прошло заседание Сеймика, на котором играли гимны Германии (их было два). В конце заседания было принято решение о роспуске местного парламента, с автономией края покончено. Параллельно в Берлине министры иностранных дел Германии и Литвы Иоахим фон Риббентроп и Юозас Урбшис в 23:55 подписали договор о передаче Германии Клайпедского края.

В секретном протоколе договора специально оговаривалось, что Литва к 7 утра 23 марта обязуется вывести свои регулярные военные соединения из региона.

В 8 утра 23 марта в Клайпеду въехала большая колонна немецких войск вместе с оркестром. 

Немцы возвращаются в Мемель, 1939 г.Немцы возвращаются в Мемель, 1939 г.

В этот же день на броненосце «Дойчланд» в порт Клайпеды прибыл Адольф Гитлер. На центральной площади с балкона театра он произнес речь: «...немцы не собираются никому в мире делать ничего плохого, но нужно было прекратить страдания, которым в течение 20 лет подвергались немцы со стороны целого мира. <...> Мемельских немцев Германия однажды уже бросила на произвол судьбы, когда смирилась с позором и бесславием. Сегодня мемельские немцы… опять становятся гражданами могучего Рейха, решительно настроенного взять в свои руки свою судьбу, даже если это не нравится половине мира».

В полдень 23 марта над зданием губернского управления Клайпеды появился флаг со свастикой.

На границе Клайпедского края с Литвой были организованы таможенные посты. Рядом с границей с немецкой стороны созданы пункты гестапо. Закрытие границы остановило паническое бегство литовцев из Клайпедского края.

В Каунасе Совет министров Литовской Республики экстренно провел свое заседание, на котором обсуждались вопросы эвакуации имущества государственных учреждений и предприятий из Клайпедского края. Было принято решение о создании литовского консульства в Клайпеде.

Так Клайпеда вновь стала Мемелем.

Литовская политическая элита бездействием продемонстрировала свою слабость. Вскоре этим воспользуется Советский Союз. В то же время великие европейские союзники Литвы — Франция и Англия, ведущие борьбу с большевизмом не на жизнь, а на смерть, продолжали подыгрывать нацистам. Перед Второй мировой войной это у них получалось лучше всего.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовский политик: «Я горжусь "оккупантами" и горжусь советской властью»
19 марта 2019
Литва переживает демографический кризис, ее экономика уничтожена, так как не соответствуют стандартам ЕС, тогда как в советское время страна была «витриной» СССР. Такое мнение на слушаниях в поддержку Юрия Меля высказал бывший секретарь ЦК Коммунистической партии Литовской ССР, генерал-майор ВКС в отставке Альгимантас Науджюнас.
Командир группы «Альфа»: у Вильнюсской телебашни предали и нас, и литовцев
21 марта 2019
Интервью с полковником КГБ СССР в отставке Михаилом Головатовым.
Страны Балтии вернутся к вопросу возмещения ущерба от «советской оккупации»
21 марта 2019
Глава Минюста Литвы Эльвинас Янкявичюс отправился в Ригу для участия в международной конференции «Возмещение ущерба, нанесенного Прибалтийским государствам советской оккупацией».
Напротив консульства Литвы в Калининграде приняли проект резолюции в поддержку Меля
19 марта 2019
Участники публичных слушаний в поддержку арестованного Литвой Юрия Меля, проходящих в Калининграде, потребовали от руководства балтийской республики снять обвинения с российского военнослужащего и прекратить политические преследования остальных фигурантов дела 13 января 1991 года.