×
Политика Политика

Литва случайно оправдала Сталина, когда обеляла нацистских преступников

Источник изображения: ic.pics.livejournal.com

Ежегодную премию Свободы в Литве вручили семерым «лесным братьям». Председатель комиссии Радвиле Моркунайте-Микулене сообщила, что обладатели награды занимались подпольной деятельностью в разных округах Литвы. Таким образом, в их лице литовские власти хотят отметить всех бывших партизан, которые сегодня возведены в ранг национальных героев. Аналитический портал RuBaltic.Ru разбирался, кому на самом деле вручили премию Свободы и как Литва, обеляя военных преступников, умудрилась случайно оправдать Сталина.

«Героическая семерка», которая разделила престижную премию, боролась с советской властью после изгнания из Прибалтики немецко-фашистских захватчиков в 1944 году. Возраст у них более чем почтенный: похоже, всем уже за 90. При этом некоторые из номинантов по-прежнему на виду.

К примеру, Юозас Юкавонис этим летом принимал у себя в усадьбе, оборудованной под партизанский штаб, президента Литвы. Встреча с ним настолько впечатлила Далю Грибаускайте, что она пообещала от имени государства сделать «все, чтобы Литву не дискредитировали и чтобы эти люди остались в нашей памяти, сердцах и уважаемыми».

Фото: lrp.ltФото: lrp.lt

О 93-летнем Юкавонисе по прозвищу «Тигр» пишут как о последнем оставшимся в живых партизане Дайнавского округа и одном из соратников знаменитого лидера «лесных братьев» Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса.

В 2005 году он опубликовал мемуары. О вооруженной борьбе в них сказано немного. Оно и понятно: по словам Юкавониса, он в основном занимался распространением литературы с призывами к сопротивлению.

А вот полковник Йонас Чепонис еще один обладатель премии Свободы о своей борьбе против советов красноречиво пишет в признательных показаниях.

«В сентябре 1947 года я вместе с членами организации "Витисом", "Катинасом" и другими участвовал в вооруженном ограблении фабрики "Виктория" в Каунасе. Мы ранили сторожа, увезли две тонны сахара и несколько мешков муки. Несколько раньше, в августе 1947 года, я вместе с "Катинасом", "Валтерисом" и другими людьми участвовал в вооруженном ограблении совхоза недалеко от Каунаса. Мы ранили двух работников совхоза, отняли из них пистолеты и украли четырех свиней».

«Во второй половине декабря я вместе с "Харисом" участвовал в вооруженном ограблении кассы Академии сельского хозяйства мы украли 140 тысяч рублей».

Выходит, премию Свободы теперь дают за кражу свиней и вооруженные нападения?

Владимир Симиндей / Фото: ria.ruВладимир Симиндей / Фото: ria.ru

Литовские власти наверняка готовы поспорить и выдвинуть свой «железный» аргумент: советским агиткам верить нельзя. В материалах уголовных дел, заведенных во времена «оккупации», якобы нет ни слова правды. Точка!

Фанатов «лесных братьев» не сильно смущает тот факт, что в рамках исторической науки существует отдельное направление источниковедение.

«Применяя проверенные научные методы, вполне можно исследовать советские (и другие) документы, сопоставлять их и пытаться приблизиться к истине, говорил в интервью аналитическому порталу RuBaltic.Ru историк Владимир Симиндей. Здесь просто нужны научная совесть и желание этим заниматься».

Специалисты, которые готовы работать с источниками советского периода, приходят к неутешительному выводу: среди жертв «свободолюбивых» партизан было большое количество мирных жителей.

Об этом миру еще раз напомнили авторы доклада российских неправительственных организаций на тему «Наследие Второй мировой войны в странах Балтии: как восстановить справедливость для жертв нацистских преступлений». По иронии судьбы, его презентация состоялась незадолго до того, как стали известны имена обладателей премии Свободы.

В докладе содержится исчерпывающая информация о «геройствах» прибалтийских партизан, в том числе и на территории Литвы. К примеру, ксендз Йонас Жвинис командовал отрядом «национальных партизан» еще в 1941 году. Как он партизанил, догадаться нетрудно. Пару лет назад стало известно, что Жвинис причастен к убийству 1200 евреев.

До этого экс-президент Литвы Валдас Адамкус посмертно наградил его орденом Креста Витиса. Впрочем, информация о злодеяниях Жвиниса едва ли изменила бы его решение. Ведь причастность к Холокосту и убийствам гражданского населения Белоруссии офицера 2-го литовского батальона вспомогательной полиции Юозаса Крикштапониса была полностью доказана задолго до 2002 года, когда Адамкус посмертно присвоил ему звание полковника армии Литвы.

Валдас Адамкус / Фото: dcdn.ltВалдас Адамкус / Фото: dcdn.lt

В конце концов, сам Адамкус под занавес Второй мировой войны успел послужить адъютантом у майора Антанаса Импулявичюса, который командовал тем же 2-м батальоном вспомогательной полиции.

Участие этого подразделения в кровавых расправах над евреями хорошо известно, но Адамкуса угрызения совести явно не мучили. Напротив, своим долгом он считал раздавать соратникам награды.

Этим традициям верны и современные литовские политики. Своего «героя» в 2012 году откопала Даля Грибаускайте. Откопала в прямом смысле слова.

При содействии госпожи президента был торжественно перезахоронен прах главы так называемого «временного правительства Литвы» Юозаса Амбразявичюса. Именно он ответственен за создание еврейского концлагеря в Каунасе первого концлагеря на оккупированной нацистами территории Советского Союза.

Даля Грибаускайте / Фото: 1tv.geДаля Грибаускайте / Фото: 1tv.ge

В литовских школьных учебниках, которые цитируют авторы доклада о наследии Второй мировой войны в странах Балтии, этот неприятный эпизод описан одним предложением: «Несмотря на то, что Временное правительство Литвы приняло несколько дискриминационных законов, его нельзя назвать коллаборационистским. В первую очередь оно руководствовалось интересами страны».

Кровавые расправы над евреями — это, оказывается, дискриминация! Причем незначительная, не заслуживающая внимания.

С именем Юозаса Амбразявичюса связана еще одна неприятная для литовских властей история. В октябре этого года еврей литовского происхождения Грант Гочин, который борется с героизацией нацистских преступников в Прибалтике, получил очередной ответ от Центра исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы (ЦИГСЖЛ).

Грант Гочин / Фото: YouTubeГрант Гочин / Фото: YouTube

В ответ на требование признать Амбразявичюса преступником адвокаты учреждения утверждают, что деятельность Центра основана на презумпции невиновности, закрепленной в Конституции Литвы. Статья 31 гласит: «Лицо считается невиновным до тех пор, пока его вина не доказана в порядке, установленном законом, и он не осужден судом».

Логика здесь простая: покажите суд, который признал Амбразявичюса виновным? Нет такого? А на нет и суда нет.

Правда, в процессуальном порядке не были осуждены многие военные преступники. В том числе и Адольф Гитлер. Означает ли это, что он тоже невиновен?

Со Сталиным история еще интереснее. Дело в том, что ЦИГСЖЛ ссылаются на авторитет Конгресса США, который якобы оправдал Амбразявичюса.

«Бразайтис не был "оправдан", а Конгресс США не расследует [преступления] мертвых людей, и поэтому расследование было остановлено, возражает Грант Гочин. Доказательства были найдены позже. Таким образом, по этому стандарту, содержащемуся в письме литовского правительства, советские власти объявили Сталина героем, и любые доказательства его преступлений, которые были обнаружены после такого заявления, не имеют никакой юридической значимости. Поэтому Литва признает героизм Сталина. Тот факт, что он не был осужден, означает перманентную невиновность».

С этим вопросом стоит разобраться профессиональным юристам. Но логика вещь упрямая. Покажите, в самом деле, обвинительный приговор Сталину и целому ряду советских «оккупантов», которых вы обвиняете во всех смертных грехах! Или в этом случае презумпция невиновности не работает?

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
4 нацистских палача, которых Прибалтика спасла от возмездия
5 декабря 2018
Аналитический портал RuBaltic.Ru представляет список из четырех нацистских палачей, которым власти Прибалтики помогли избежать возмездия.
«Литва отреклась от прежних героев»: активист рассказал, почему власть чествует «лесных братьев»
5 декабря 2018
Литовцы не могут выбирать себе героев, так как за мнение, не соответствующее государственному, грозит административная или даже уголовная ответственность, заявил руководитель поисковой организации «Забытые солдаты» Виктор Орлов.
Сейм Литвы присудил премию Свободы семерым «лесным братьям»
5 декабря 2018
Комиссия Сейма Литвы решила присудить ежегодную премию Свободы семерым бывшим «лесным братьям».
Бастующие учителя призвали Грибаускайте повлиять на ситуацию в сфере образования
5 декабря 2018
Бастующие учителя, находящиеся в здании Министерства науки и образования, обратились к президенту Литвы Дале Грибаускайте с просьбой повлиять на ситуацию, сложившуюся в сфере образования.
Новости партнёров