×
Новости

В Раде обвинили Россию в «краже» названия и истории Украины

Депутат Верховной рады Украины Андрей Ильенко обвинил Россию в том, что она украла свое название. Об этом он заявил в эфире телеканала «112 Украина».

Соответствующее заявление Ильенко сделал после того, как президент России Владимир Путин присвоил частям армии имена украинских городов, отличившихся во времена Великой Отечественной войны. По решению президента три полка были названы в честь Львова, Житомира и Нежина.

«Россия крадет чужую историю — это факт, начиная с самого названия "Россия", которое она присвоила, потому что никогда она не называлась "Россией"», — сказал Ильенко.

Депутат добавил, что до времен Петра I страна называлась «Московия», а «Русь» является украинским названием. На этом основании он обвинил Россию в «краже» названия и истории Украины.

Подобные высказывания не впервые звучат из уст украинских чиновников. Ранее лидер украинской националистической партии «Свобода» (запрещена в РФ) Олег Тягнибок обвинил Россию и Польшу в «краже» нескольких территорий государства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Ты — убийца»: украинские журналисты набросились на корреспондента РИА Новости
28 июня 2018
Украинские журналисты оскорбили корреспондента РИА Новости Людмилу Божко на пресс-конференции в Копенгагене.
Украинские диверсанты взорвали стелу на пути гуманитарного конвоя из РФ в Донбасс
28 июня 2018
Украинские диверсанты в четверг на пути следования гуманитарного конвоя МЧС России взорвали стелу у въезда в город Иловайск к востоку от Донецка.
Украинские военные провели учения на границе с Крымом
27 июня 2018
Военнослужащие Военно-морских сил Вооруженных сил Украины (ВМС) с подчиненными артиллерийскими частями провели учения на территории Херсонской области вблизи Крыма.
Пьяный помощник украинского депутата ранил из травмата подростка
26 июня 2018
Помощник на общественных началах депутата Верховной рады Юлия Мамчура ранил ребенка резиновой пулей из травматического пистолета.
Новости партнёров