×
Новости

В Киеве заявили о гарантиях поддержки со стороны США в случае конфликта с Россией

Источник изображения: https://www.mil.gov.ua/

США не оставят Украину в случае военной конфронтации с Россией, заявил министр обороны Украины Андрей Таран по итогам телефонного разговора с главой Пентагона Ллойдом Остином. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

Переговоры состоялись по инициативе Вашингтона. Таран, в частности, доложил Остину о гибели четырех украинских военнослужащих близ населенного пункта Шумы в Донбассе в результате минометного обстрела. Также глава Минобороны Украины обратил внимание на системную эскалацию ситуации в зоне конфликта.

«Ллойд Остин выразил обеспокоенность последними действиями Российской Федерации и передал министру обороны Украины заверения в готовности поддерживать Украину в условиях продолжающейся агрессии России в Донбассе и в Крыму. Министр обороны США подчеркнул, что в случае эскалации российской агрессии Соединенные Штаты не оставят Украину наедине и не допустят реализации агрессивных устремлений Российской Федерации в отношении Украины», — говорится в сообщении.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в «игре мускулами» в Донбассе. Москва неоднократно отвергала обвинения в участии в вооруженном конфликте на востоке Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин предложил Макрону и Меркель отговорить Киев от провокаций в Донбассе
31 марта 2021
Президент РФ Владимир Путин во время трехсторонней конференции с лидерами Германии и Франции Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном подчеркнул необходимость влияния на Украину, чтобы ее власти отказались от чреватых серьезными последствиями провокаций в Донбассе.
В Верховной раде предрекли безвозвратную потерю Донбасса для Украины
1 апреля 2021
Депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Илья Кива считает, что Киев в ближайшее время может безвозвратно потерять Донбасс.
«Борщ — наш!»: Украина подала заявку на внесение блюда в список нематериального наследия ЮНЕСКО
31 марта 2021
Министерство иностранных дел Украины подало заявку на внесение украинского борща в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, сообщил министр культуры страны Александр Ткаченко.
Кравчук пообещал поднять вопрос о пасхальном перемирии в Донбассе
1 апреля 2021
Украина на следующем заседании Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 14 апреля поднимет вопрос о пасхальном перемирии.
Новости партнёров